Обманутые дольщики в регионах: голоса протеста

На модерации Отложенный

Рос­сию тря­сет. Со­ци­аль­ная на­пря­жен­ность на­столь­ко ве­ли­ка, что на­род не ви­дит ино­го вы­хо­да, кро­ме как на ули­цу. В вы­ход­ные сра­зу по несколь­ким ре­ги­о­нам про­ка­ти­лась про­тест­ная вол­на. На ак­ции вы­шли об­ма­ну­тые доль­щи­ки: про­бле­ма недо­стро­ев была гром­ко озву­че­на в Под­мос­ко­вье, Крас­но­да­ре, Ом­ске, Но­во­си­бир­ске, Че­ля­бин­ске, Крас­но­яр­ске, Пен­зе…

Не услы­шать эти го­ло­са уже нель­зя. Но до сих пор боль­шин­ство про­блем об­ма­ну­тых доль­щи­ков не ре­ше­ны ни на ре­ги­о­наль­ном, ни на фе­де­раль­ном уровне. Роб­кие по­пыт­ки (чи­тай – неком­пе­тент­ность, неже­ла­ние, от­сут­ствие фи­нан­си­ро­ва­ние) раз­ру­бить гор­ди­ев узел в са­мых про­блем­ных субъ­ек­тах прак­ти­че­ски ни к чему не при­во­дят. Все огра­ни­чи­ва­ет­ся обе­ща­ни­я­ми. Ме­ня­ют­ся гу­бер­на­то­ры – обе­ща­ния оста­ют­ся. Пом­ним, про­хо­ди­ли, и не раз. Пом­нят это и де­сят­ки ты­сяч об­ма­ну­тых лю­дей. Пом­ню и я.

Еще в ап­ре­ле на­шим Ин­сти­ту­том ак­ту­аль­ной эко­но­ми­ки раз­ра­бо­та­на при­клад­ная до­рож­ная кар­та. В ней мы пред­ло­жи­ли кон­крет­ные меры, ко­то­рые мог­ли бы уско­рить про­цесс до­строй­ки и вве­де­ния в экс­плу­а­та­цию про­блем­ных до­мов по всей Рос­сии. Ос­но­вой стал ана­лиз ты­сяч об­ра­ще­ний от доль­щи­ков, пай­щи­ков, ин­ве­сто­ров и за­строй­щи­ков. И меры в до­ку­мен­те ка­са­лись участ­ни­ков всех эта­пов стро­и­тель­ства, вклю­чая кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны.

До­рож­ная кар­та была пред­став­ле­на участ­ни­кам фе­де­раль­но­го круг­ло­го сто­ла по про­бле­мам до­ле­во­го стро­и­тель­ства. С кор­рек­ти­ров­ка­ми она была пе­ре­да­на для ис­пол­не­ния в фе­де­раль­ные ор­га­ны и пер­со­наль­но ли­цам, от­вет­ствен­ным за те или иные ре­ше­ния. Кон­крет­ные меры тре­бо­ва­ли кон­крет­ных ре­ше­ний. С тех пор про­шло по­чти пол­го­да. Сиг­на­лы не пе­ре­ста­ют по­сту­пать. Нерас­то­роп­ность, а иной раз и от­кро­вен­ное иг­но­ри­ро­ва­ние здра­вых ини­ци­а­тив на­ши­ми чи­нов­ни­ка­ми удив­ля­ет и разо­ча­ро­вы­ва­ет.

Есть и по­движ­ки. С 1 июля это­го года на сай­те «ДОМ.РФ» за­ра­бо­тал Еди­ный ре­естр про­блем­ных объ­ек­тов. Сюда вно­сят­ся дома, за­строй­щик ко­то­ро­го на­хо­дит­ся в про­це­ду­ре банк­рот­ства либо уже банк­рот, а та­к­же если за­строй­щик за­тя­ги­ва­ет бо­лее чем на пол­го­да строй­ки или пе­ре­да­чу объ­ек­та участ­ни­кам до­ле­во­го стро­и­тель­ства. На се­го­дняш­ний день там бо­лее 3200 про­блем­ных до­мов в 75 ре­ги­о­нах. Со­зда­ние ре­ест­ра – это, без­услов­но, нуж­ный шаг, он от­ра­жа­ет чу­до­вищ­ный мас­штаб про­бле­мы. Но не спе­шат ми­ни­стер­ства и ве­дом­ства при­нять дру­гие меры.

Я пока не слы­шал ни об од­ном чи­нов­ни­ке, на­ка­зан­ном за слиш­ком дол­гий ввод под­кон­троль­но­го объ­ек­та в экс­плу­а­та­цию или за без­дей­ствие по ре­ше­нию про­блем доль­щи­ков. В до­рож­ной кар­те мы пред­ло­жи­ли вве­сти за все это уго­лов­ную от­вет­ствен­ность. Как и для тех, кто дол­жен вы­яв­лять объ­ек­ты неза­кон­но­го стро­и­тель­ства.

Еще одна мера, ко­то­рую мы пред­ла­га­ли, – при­вле­че­ние к ра­бо­те ини­ци­а­тив­ных групп участ­ни­ков стро­и­тель­ства и уста­нов­ле­ние сро­ков для ре­а­ли­за­ции пла­нов-гра­фи­ков ра­бо­ты по кон­крет­но­му про­блем­но­му объ­ек­ту, а в слу­чае на­ру­ше­ния сро­ков – от­вет­ствен­ность этих лиц в рам­ках Уго­лов­но­го ко­дек­са. Под­ни­ма­лась в на­шей до­рож­ной кар­те и тема об­ще­го сро­ка при­ня­тия мер в от­но­ше­нии кон­крет­но­го про­блем­но­го объ­ек­та. Мы пред­ло­жи­ли не от­тя­ги­вать ре­ше­ния в те­че­ние двух лет.

Ре­а­ли­зу­ет­ся ли где-то эта мера? Со­мне­ва­юсь.

Еще одно без­дей­ствие на фе­де­раль­ном уровне – непри­ня­тие за­ко­на о предо­став­ле­нии вре­мен­но­го жи­лья или ком­пен­са­ции рас­хо­дов на арен­ду жи­лья об­ма­ну­то­му доль­щи­ку, пока он не въедет в свою квар­ти­ру. Где все это? Доль­щи­ки все боль­ше мы­ка­ют­ся по съем­ным квар­ти­рам и сер­до­боль­ным род­ствен­ни­кам. А го­су­дар­ство и мест­ные вла­сти от­ве­чать за их жи­лье так и не со­бра­лись. По­чти как Ве­ни­а­мин Кон­дра­тьев, гу­бер­на­тор Крас­но­дар­ско­го края, ко­то­рый об­ви­нил доль­щи­ков в их же про­бле­мах: нуж­но было пра­виль­но вы­би­рать жи­лье. За что был на пуб­ли­ке от­чи­тан вице-пре­мье­ром Ви­та­ли­ем Мут­ко, од­ним из немно­гих, ко­то­рый, хо­чет­ся ве­рить, услы­шал крас­но­дар­цев.

Кста­ти, о Кон­дра­тье­ве – пока еще гла­ве ли­ди­ру­ю­ще­го ре­ги­о­на со­сре­до­то­че­ния об­ма­ну­тых доль­щи­ков. За­ме­чу, что все-таки по­движ­ки по­сле стар­та ре­а­ли­за­ции до­рож­ной кар­ты в том же Крас­но­дар­ском крае были. В ре­ги­оне на­ча­ли ком­пен­си­ро­вать вы­да­чей зем­ли тем за­строй­щи­кам, ко­то­рые за­вер­ша­ют стро­и­тель­ство про­блем­ных жи­лищ­ных ком­плек­сов, и даже ряд ЖК эти ин­ве­сто­ры до­стра­и­ва­ют. Мы за эту меру бо­ро­лись, и очень хо­ро­шо, что она внед­ря­ет­ся. Жаль лишь, что на этом крас­но­дар­ские вла­сти оста­но­ви­лись.

Но это, как го­во­рит­ся, лишь пыль на са­по­гах ис­то­рии. В ре­ги­оне несколь­ко со­тен та­ких объ­ек­тов, и пра­ви­тель­ство края взя­лось про­фи­нан­си­ро­вать до­строй­ку лишь до­мов вы­со­кой сте­пе­ни го­тов­но­сти. Те доль­щи­ки, ко­то­рых не устро­ил та­кой из­би­ра­тель­ный под­ход, вы­шли на ак­цию 28 сен­тяб­ря под окна мест­ной ад­ми­ни­стра­ции. Они не хо­тят ви­деть Кон­дра­тье­ва гу­бер­на­то­ром Ку­ба­ни, о чем сви­де­тель­ству­ют пла­ка­ты. И я их по­зи­цию раз­де­ляю: за че­ты­ре года Кон­дра­тьев мало что сде­лал для ре­ше­ния про­блем доль­щи­ков. Во­прос этот Мут­ко взял на осо­бый кон­троль. Дер­жу его на об­ще­ствен­ном кон­тро­ле и я.

В еще од­ном про­блем­ном ре­ги­оне – Ро­стов­ской об­ла­сти – об­ра­ти­лись к теме са­мо­стро­ев, ко­то­рых в ре­ги­оне на­счи­ты­ва­ет­ся око­ло 170, из них боль­шая часть – в сто­ли­це ре­ги­о­на. В до­рож­ной кар­те тему «ам­ни­стии» са­мо­воль­ных по­стро­ек мы обо­зна­чи­ли от­дель­ным пунк­том. Де­пу­та­ты Зак­со­бра­ния пред­ло­жи­ли вве­сти мо­ра­то­рий на снос та­ких до­мов на вре­мя, пока бу­дут раз­ра­ба­ты­вать­ся меры под­держ­ки их жиль­цов. Сла­ва богу, до де­пу­та­тов до­шло (точ­нее, жи­те­ли до­кри­ча­лись), что для боль­шин­ства та­ких лю­дей это един­ствен­ное жи­лье.

Са­мо­строи – про­бле­ма не од­ной об­ла­сти. Пора бы уже эту про­бле­му вы­но­сить на фе­де­раль­ный уро­вень. Пра­ви­тель­ство, Мин­строй, вы слы­ши­те? Ау! Ко­гда же вы, фе­де­раль­ные вла­сти, ска­же­те свое вес­кое сло­во в ре­ги­о­нах и на­ве­де­те по­ря­док и с дру­ги­ми про­блем­ны­ми объ­ек­та­ми и лю­дь­ми, ко­то­рые за ними сто­ят?

В Мин­строе при­зна­ют це­ле­со­об­раз­ность на­ших пред­ло­же­ний, но на за­ко­но­да­тель­ном уровне это иг­но­ри­ру­ет­ся. То есть за доль­щи­ков в этом го­су­дар­стве от­ве­чать ни­кто не со­би­ра­ет­ся? Ду­ма­е­те, доль­щи­кам, пай­щи­кам и «са­мо­стро­ев­цам» не при­вы­кать? Осо­бен­но по­сле того, как их ки­ну­ли за­строй­щи­ки, они стер­пят и то, как их ки­нет го­су­дар­ство? Не стер­пят. Про­те­сты бу­дут про­дол­жать­ся до тех пор, пока вы, чи­нов­ни­ки всех уров­ней, не об­ра­ти­тесь ли­цом к об­ма­ну­тым лю­дям. И я сде­лаю все воз­мож­ное, что­бы не дать эту тему за­мол­чать.