Над телами Путина и Собянина, утверждает буржуазная Фемида, надругались ленинградцы

На модерации Отложенный

Над телами Путина и Собянина, утверждает буржуазная Фемида, надругались ленинградцы...

У трех ленинградских активистов прошли обыски по уголовной статье о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК) после акции под названием "Чего на самом деле хочет народ" на Смоленском лютеранском кладбище. Как сообщает "ОВД-Инфо", обыск проходил у гражданского активиста Андрея Жексимбаева, активистов движения "Агит Россия" Павла Иванкина и Григория Кудрявцева.

19 сентября Telegram-канал "Агит Россия" опубликовал фотографии настоящих надгробий, на которых были размещены фотографии президента РФ Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Петербурга Александра Беглова, депутата Госдумы Виталия Милонова, сенатора Елены Мизулиной, "кремлевского повара" Евгения Пригожина, телеведущих Ольги Скабеевой, Евгения Попова, Владимира Соловьева и рэпера Тимати.

"По мнению активистов, многие россияне хоть раз в жизни думали о смерти людей, представляющих действующую власть, а также известных пропагандистов. <...> "Мы не хотим видеть во власти этих людей, мы их не выбирали, наши интересы им не важны, они должны уйти", - приводятся в сообщении слова неизвестных организаторов акции. Фотографии провисели два часа. Портреты были прикреплены к безымянным захоронениям.

Участник "Бессрочного протеста" Евгений Мусин сообщал утром в субботу, что Жексимбаев после визита полиции перестал выходить на связь, его местонахождение долгое время было неизвестно. Позже выяснилось, что его увезли в отдел дознания на Васильевском острове. Адвокат активиста Максим Камакин рассказал "Фонтанке", что Жексимбаева "допрашивали по обстоятельствам акции на Смоленском кладбище". Тот заявил, что у него есть алиби, предложил проверить биллинги телефона и отказался от дальнейшего опроса.

По словам защитника, Жексимбаева могут привлечь в качестве подозреваемого по делу о надругательстве над могилами "группой лиц по предварительному сговору". Евгений Мусин тоже отметил, что Жексимбаев в последнее время почти не участвовал в политических акциях.

В апреле суд арестовал активиста на девять суток за установку надгробия Путину. Тогда Жексимбаев также отрицал причастность к акции.

Павла Иванкина после обысков доставили в Следственное управление УМВД Василеостровского района. Местонахождение Григория Кудрявцева неизвестно.

<hr/>

От редакции: Это, однако, курьёзно звучит: "по уголовной статье о надругательстве над телами умерших". Умершие или их родственники сами обратились с жалобами в суд? Или - что, Собянин, Путин и прочие вышеупомянутые уже похоронены, и над их телами прямо-таки надругались ленинградцы? Понятно, что такой арт "питерским" не нравится - но статья уголовная явно не подходит для такого случая. Тут, скорее, надо означить Путина и Ко как государственные символы - ведь это же его обязательные портреты висят в кабинетах чинуш и даже в миграционных частных конторках вроде "Регистралкина" (уж казалось бы - им-то зачем? а для устрашения приносящих подати холопов! для страха божия - государствия, - у гастарбайтеров!). И вдруг такой священный и конституционно охраняемый (или ещё не приняли такой поправки?) портрет лепить на надгробие? Да это же... это же... В общем, что-то нехорошее, но уж явно не глумление над телами умерших.

Более того, художники-акционисты будут весьма благодарны тем, кто именно так сформулировал их вину. Отношение к полит-арту всерьёз - самая высшая его оценка современниками. Кстати, Ленинград - и ныне город-герой, в нём всё время находятся смельчаки, умело превращающие в арт ту классовую ненависть, которую по всей России испытывает народ к путинизму и олигархическому капитализму во всех его обличиях. Я напомню лишь одну из многих акций - "Девять стадий разложения вождя" за которую (сходную с нынешней) художницу Варю Михайлову всего лишь оштрафовали на 160 тысяч, а вот (внимание!!!) изображение её акции (фотографии) присудили уничтожить. Это какая-то реально мистика-  тут и шамана Сашку вспомнишь. Ведь, казалось бы, в изображении-то - что? Преступление? Гулмление над телом (лицом) Путина священного? В общем, глубоко утопают в трясине царизма "питерские" рулевые социального регресса: в конституции таких статей нет, но оскорбление правящего класса налицо, вот и судят, как бы продолжая арт-акцию, навешивая средневековые "ведьмины" таблички...