На Северном полюсе зафиксировано рекордную скорость потепления

На модерации Отложенный

 

Ледники рассвет горы фото

Ледники
Фото: pixabay.com

 

Экстремально теплые температуры установили новый рекорд на Северном полюсе.

Национальное управление океанографии и атмосферы США зафиксировало рекордно быстрое потепление на Северном полюсе. Об этом говорится в отчете Arctic Report Card 2020.

Отмечается, что в нынешнем году Северный полюс нагревался вдвое быстрее остальной части планеты. Критическая отметка впервые побила рекорд, который был установлен в 2012 году.

 

Ученые прогнозируют, что в период с 2040 по 2060 летом в Арктике может не остаться морского льда, а на Аляске исчезнуть многолетняя мерзлота.

«Постепенное глубокое таяние вечной мерзлоты на севере Аляски может начаться через 30-40 лет», – говорится в отчете.

При этом ученые не прогнозируют улучшения ситуации и возвращения к оптимальному температурному уровню, который последний раз был зафиксирован в 2006 году.

Ранее мы сообщали о том, что ученые заявили о постоянном уменьшении популяций морских видов птиц. Это происходит на протяжении нескольких лет на мурманском побережье Арктики. Исследователи считают, что основная причина исчезновения — снижение количества корма.

Напомним, ранее исследователи рассказали, что Антарктиде обнаружили окаменелости птиц-монстров. После того, как динозавры вымерли, возникла новая порода гигантов: острозубые птицы-монстры с размахом крыльев, достигающим 6,4 метра в длину. Эти огромные птицы летали над Антарктидой еще 50 миллионов лет назад, что было обнаружено новым исследованием окаменелостей с континента. Новое исследование показывает, что очень крупные виды этих птиц, называемые пелагорнитидами, возникли менее чем через 15 миллионов лет после того, как астероид уничтожил динозавров.