Лидеры и вожди

На модерации Отложенный

Зоопсихологи поставили интересный эксперимент.

Маленькой рыбке-гольяну удалили продолговатый мозг. Собственно говоря, у рыб это основная часть мозга.

Затем прооперированную рыбку отпустили восвояси, к сородичам.

Безмозглый гольян немедленно превратился в лидера. С исключительной храбростью и безрассудством рыбка атаковала объекты намного крупнее себя, нападала на все, что встречалось на ее пути, рвалась вперед, к победе…

Самое интересное, что остальная стая следовала за своим безмозглым предводителем и делала все, как вождь, полностью утратив собственный инстинкт самосохранения.

Все рыбки подчинились влиянию дефективного храбреца.

Психиатры более ста лет назад указывали на то, что к революционным переменам, как правило, стремятся психопаты. Психопатические личности испытывают трудности и проблемы из-за хаотичности своего внутреннего мира, неуравновешенности психики.

Однако приписывают этот дискомфорт «неправильному» устройству внешнего мира, который желают разрушить и перестроить «правильно», по своему разумению.

Собственно говоря, свою ненормальность они приписывают внешним факторам, а не внутренним.

В периоды социальных потрясений психопаты часто приходят к власти, поскольку обладают упорством, решительностью и не ведают сомнений и жалости.

Ленин писал о том, что ради счастья одной десятой человечества надо уничтожить остальные девять десятых. Окружающие были полностью с ним согласны и с радостью приступили к уничтожению.

Уверенность в собственной правоте гипнотически действует на окружающих, способствуя распространению «психической заразы» (Лебон).

Интересно, что туземцы называют энергию вождя и лидера словом «мана»; человек, обладающий магической энергией, «маной» обязательно станет вождем.

Когда американское ЦРУ стремилось уничтожить кубинского лидера Фиделя Кастро, одним из способов была попытка лишить его чудесной психологической защиты и психической энергии.

Дико читать, но, по уверениям специалистов из ЦРУ, «мана» Фиделя заключалась в его бороде. Были попытки подсыпать кубинскому правителю отравляющие вещества, которые привели бы к выпадению бороды и, следовательно, утрате «маны»…

А старинная еврейская поговорка гласит: «Герои и бандиты пекутся из одной муки».

А.Кирьянова