Куда пропали сомалийские пираты?

Всего 10 лет назад годовым уловом сомалийских пиратов были десятки судов. Мировые компании хватались за голову: никто не мог поверить, что толпа голодранцев может держать в страхе целый океан. Прошли годы и сомалийские пираты исчезли: так же внезапно, как появились.

som

Пиратская тактика сегодня очень проста – на легких быстрых лодках они догоняют корабли и поднимаются на борт, иногда открывая огонь.

Все что есть у кораблей в ответ – пожарный гидрант с водой, поскольку оружие на борту сегодня запрещено мировыми соглашениями. Таким нехитрым способом пираты приняли около полутора сотен судов разного размера.

 

1

В какой-то момент страны даже создали коалицию по защите судов.

Но просто так стрелять по лодкам тоже нельзя, а пиратскую лодку от рыбаков не отличить, пока они не начали преследование очередного корабля.

3

В итоге пиратский беспредел надоел даже шейхам из ОАЭ, которые не стали идти к другим странам на переговоры, а наняли армию наемников. Несколько тысяч профи, которым развязали руки, начали настоящую охоту. В частной армии были даже вертолеты.

Всего за два года наемники расчистили акваторию у берегов Сомали и сомалийские пираты просто перестали существовать. Теперь правда о них заговорили снова: видимо эффект операции прошел, и любителям легкой наживы требуется новый урок.

https://www.youtube.com/watch?v=DV11RCqRtHY&feature=emb_logo

Источник: https://dnpmag.com/2019/04/15/kuda-ischezli-somalijskie-piraty-2/?utm_referrer=mirtesen.ru

54
2352
39