Йеллоустоун проснулся. Что нас ждет?

На модерации Отложенный

Учёные утверждают, что вулкан Йеллоустоун начинает свое извержение. К такому выводу их подтолкнули события недавно произошедшие на территории самого большого вулкана планеты. В реке, которая протекает по территории национального парка найдены многочисленные трупы мелких животных, гейзер "Пароход" активизировался и бьёт все мыслимые и существующие рекорды по активности (выбрасывает кипящую воду на высоту, превышающую 120 метров). Деревья высыхают из-за того, что температура почвы на территории сильно увеличилась.

Массовая миграция некоторых видов животных, которые прежде никогда не покидали здешние места. Все это усугубляется регулярными выбросами газов, а так же в некоторых местах проступает раскалённая магма.

Учёные знают приблизительный сценарий развития событий. Вначале будет происходить ряд землетрясений, за которыми последует мощное извержение, выброс пепла и горячей лавы, которая будет выжигать всё на своём пути.

Газ и пепел будут распространяться ветрами по всей Земле и погрузят ее на продолжительное время в вулканическую зиму (земля лишиться своей главной отопительной системы - Солнца, и температура упадет). За этим последуют другие сложности. Сельское хозяйство станет невозможным, а это уже грозит голодом.

Но это только лишь догадки и предположения некоторых учёных. Возможно, что сила Йеллоустоуна не так велика и извержение затронет только США. Возможно, что супервулкан и вовсе просуществует ещё 100 тысяч лет. Никто не может дать полной гарантии. Единственное, что известно точно, так это то, что США "сидят на пороховой бочке" и когда нибудь она рванёт.

А между тем в Йеллоустоунский национальной парк каждый год приезжают миллионы туристов, что бы посмотреть эту невероятную красоту. На территории имеются кристально чистые озера, таинственные пещеры, бурные реки, могучие гейзеры, обрывистые каньоны, кратеры вулканов.