Генсек ООН назвал четырех угрожающих миру «всадников Апокалипсиса»

На модерации Отложенный

Генсек ООН назвал четырех угрожающих миру «всадников Апокалипсиса»

По его мнению, за последние годы напряженность во всем мире достигла наивысшего уровня, что ведет к риску разрушения международных отношений. Он призвал сосредоточиться на ключевых причинах кризиса, сообщает «РБК»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в настоящее время существуют четыре «всадника Апокалипсиса», которые угрожают всему миру. Об этом он сказал в рамках выступления на Генассамблее ООН с докладом об итогах работы организации в 2019 году и задачах на этот год.

«Эти четыре всадника <...> могут поставить под угрозу каждый аспект нашего общего будущего» — считает он

Генсек уточнил, что речь идет о геополитической напряженности, климатических изменениях, глобальном недоверии и злоупотреблении новыми технологиями.


По мнению Гуттериша, глобальная напряженность достигла наивысшего уровня за последние годы, что делает риск разрушения системы международных отношений реальным. Он отметил, что ООН занимает ведущую роль в попытках предотвратить глобальные изменения, а также заявил о необходимости сосредоточиться на ключевых причинах кризиса.

«На протяжении [наступившего] десятилетия мы должны вкладывать средства в искоренение нищеты, социальную защиту, здравоохранение и борьбу с пандемиями, образование, энергетику, водоснабжение и санитарию, устойчивый транспорт и инфраструктуру, а также доступ в интернет» — считает генсек

Кроме того, Гуттериш заявил, что ООН необходимо справиться с незаконными финансовыми потоками, искоренить коррупцию и разработать эффективную систему справедливого налогообложения.

«Мы должны строить экономику на будущее и обеспечивать достойную работу для всех, особенно для молодежи» — добавил руководитель организации

Генсек также призвал лидеров стран-членов ОНН работать над восстановлением доверия, в том числе путем общения со своими гражданами и использования предлагаемых ими идей для перемен и других конструктивных решений.


https://aurora.network/articles/163-zajavlenija/76037-gensek-oon-nazval-chetyrekh-ugrozhajushhikh-miru-vsadnikov-apokalipsisa