Эксперты: бутылка, брошенная фигурантом «московского дела», не попала в полицейского

На модерации Отложенный

Это выяснили в ФСБ. Выводы экспертов опубликовал адвокат "Правозащиты открытки" Сергей Бадамшин.

Также юрист получил протокол об окончании следственных действий в отношении Самариддина Раджабова, сообщает "Эхо Москвы".

Ранее ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции. По версии следствия, Раджабов во время акции бросил в силовика бутылку, "желая оказать на него психологическое воздействие". Младший лейтенант Линник подтвердил, что воспринял бутылку как угрозу.

"Раджабов, не причинивший вреда никому из сотрудников, обвиняется в покушении на применение насилия к представителю власти. И уже долгое время находится в СИЗО. Вину свою полностью отрицает, - сообщает "Новая газета". Инициативная группа поддержки фигурантов "Московского дела" передала открытое письмо более 300 деятелей культуры, журналистов и муниципальных депутатов в поддержку Самариддина Раджабова и других фигурантов".

Ранее петиция за освобождение Самариддина Раджабова на сайте Change.org набрала почти 12 тысяч подписей, а большой петиции за отмену всего "Московского дела" - 230 тысяч подписей.

Подписавшие письмо в поддержку Самариддина Раджабова также потребовали привлечь к ответственности тех, кто "использовал должностные полномочия для фальсификации уголовных дел", - отмечает телеканал "Дождь". Письмо адресовано руководителю администрации президента Антону Вайно, его первому заместителю Сергею Кириенко, генеральному прокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

"Упорное нежелание власти считаться с интересами общества ведет к гражданскому противостоянию. Мы знаем, как тяжело государственная система признает свои ошибки, но пример пересмотра решения по делу Павла Устинова доказывает, что только освобождение фигурантов "Московского дела" может снизить накал общественного возмущения", - подчеркивают авторы письма.

Среди поставивших свои подписи писатели Виктор Шендерович, Людмила Улицкая и Лев Рубинштейн, депутаты Мосгордумы Дарья Беседина, Максим Круглов и Михаил Тимонов, актёры Евгений Цыганов, Александр Паль, Александра Бортич и другие.