Что происходит в стране? Пока больше вопросов, чем ответов

На модерации Отложенный

 

Высшая власть в РФ

Высшая власть в РФ

 

Отнюдь НЕ настраивает на оптимистический лад и смена правительства, которое, судя по заявлениям и первым своим действиям намерено лишь слегка скорректировать социальную составляющую проводившегося курса, и не более того.

 

Новый глава кабинета на посту руководителя налоговой службы всячески способствовал обогащению правящих олигархических группировок и обеднению основой массы населения.

Проводившаяся налоговая политика НЕ только тормозила развитие малого и среднего бизнеса, но и содействовала его массовому разорению, что подтверждает даже официальная статистика.

 

И вряд ли новый премьер, по официальным декларациям долларовый миллионер ( а по неофициальным и миллиардер), сумеет поднять производство и обеспечить людей достойной работой, создав основу, как он обещает, «для повышения их жизненного уровня». Тем более, что он уже заявил о своем негативном отношении к прогрессивному налогообложению и другим мерам ограничивающих растущие доходы олигархических группировок.

 

Как это делается во всех цивилизованных государствах, за исключением России...

 

Как бы НЕ славословили нынешнюю власть на федеральных телеканалах, предлагаемые ей изменения вызывают больше вопросов, чем ответов.

 

Почему Президент так поспешно отправил в отставку правительство, которое всего полтора месяца назад сам же усиленно расхваливал и благодарил?

 

Чем объяснить такое неожиданное, фактически сенсационное намерение принять поправки к Конституции, не касающиеся ее фундаментальных положений при рекордной спешке с их принятием?

 

Почему явно НЕ справившиеся с порученным делом министры «трансфером» перешли в помощники Президента, где они будут сохранять сильное влияние на политику Правительства?

 

Сколько-нибудь вразумительных ответов на эти вопросы пока нет, придется высказать здесь свои предположения.

 

Главная причина происходящих перемен - попытки слабеющей президентской власти сохранить свои падающий рейтинг в преддверии парламентских, а затем и президентских выборов.

 

Непосредственным же поводом стал какой-то неожиданно возникший конфликт в самой правящей верхушке.

Какой именно в провозглашенную нынешней властью эпоху «ясности» и «прозрачности» государственной политики, гадать не стоит, да это и не так важно.

 

Очевидно одно : рано или поздно перемены должны были произойти.

 

Жаль, что слишком поздно.

 

В России вот уже два десятилетия НЕТ реального развития.

 

Какое направление ни взять - экономику, «социалку», духовную сферу - везде застой, топтание на месте, а то и явная деградация.

 

Недовольство людей растет, рейтинг власти падает, да и сама она чувствует неуверенность как в своих силах, так и в своем будущем.

Отсюда и стремление остановить это падение, подстраховаться от растущих опасностей конституционными изменениями и более адекватным правительством.

Как это будет сделано, пока НЕ решено.

Начат лишь предварительный, крайне осторожный и даже боязливый зондаж.

Конкретные решения будут приниматься по ходу непредсказуемо развивающейся обстановки.

 

Возможны разные варианты.

Реальная власть, например, может перейти к Государственному совету, либо к победившей на парламентских выборах партии, которая и сформирует Правительство при сохранении Президентом чисто формальных полномочий.

Не исключены и другие подходы.

 

Как бы там ни было, процесс пошел, как говорил в свое время Горбачев, пытавшийся точно также сохранить свою власть путем конституционных изменений и перестроек государственного управления.

Его, однако, подобное политическое маневрирование не спасло.

Спасет ли это нынешнюю российскую власть?

 

Тут все зависит НЕ от самой власти, а от простых людей, того самого «молчаливого большинства», активность или, наоборот, привычная пассивность которого и будет определять дальнейший ход событий.

 

Вот ему и хочется задать давно назревшие вопросы.

 

Когда же вы, люди русские, избавитесь от привычной доверчивости и веры в обещания нынешнего руководства страны, которое в своей основе остается прежним?

 

Ведь НИ одно из этих обещаний, касающихся улучшения ваше жизни так и НЕ было выполнено.

 

С какой стати верить очередным, тысяча первым по счету?

 

Когда, наконец, осознаете, что при нынешних российских лидерах, какими бы местами они там, наверху, ни менялись, ни стране, ни ее народу лучше НЕ будет, а будет только хуже?

 

Разве НЕ понятно, что вся эта шумиха вокруг смены правительства и принятия поправок к Конституции направлена лишь на то, чтобы обеспечить гарантированное в сохранение власти теми, кто сейчас ей обладает или привести к государственному рулю их ставленников?

 

 

Ну и последнее.

 

Нынешняя слегка обновленная правящая команда - будет цепляться за власть до последнего, то есть до полномасштабного кризиса и полного развала страны.

 

От этого пострадаете прежде всего вы, а НЕ те, кто к этому кризису продолжает вести - они-то уже обеспечили себя и собственностью и деньгами, словом, комфортными «посадочными площадками» в благополучных зарубежных странах.

 

Так надо ли вам покорно все терпеть, дожидаясь этого?

 

Как терпели Горбачева, затем Ельцина, потом и нынешнюю власть, мало чем от них отличающуюся.

 

НЕ лучше ли в рамках конституционных и демократических методов заставить эту команду уйти?

 

Выборы, как парламентские, так и президентские, НЕ за горами.

 

Аuthor: Тиксин В.