Что плохого сделал генерал Мороз для Красной Армии

Что плохого сделал генерал Мороз для Красной Армии

Оправдывать свои поражения внешними факторами любили все противники России. Миф о непобедимом союзнике русских «генерале Морозе» появился давно и активно муссировался еще наполеоновской армией, которая с трудом унесла ноги в 1812 году. В 1941 году Гитлер повторял то же самое. А как иначе объяснить провал вермахта, который покорил почти всю Европу? Впрочем, не стоит забывать, что погодные условия были одинаковы для каждой из сторон. Более того, РККА страдала от холодов даже сильнее немцев.

Предатель генерал Мороз

Историк Алексей Исаев, много написавший о Великой Отечественной войне, на одной из конференций сказал: «Если бы генерал Грязь и генерал Мороз служили в Красной Армии, их бы расстреляли за измену». И с его словами сложно спорить — достаточно взглянуть на сводки погоды конца 1941 года и положение сторон. Как раз в ту пору шла битва под Москвой, которая — будь она проиграна СССР — с большой долей вероятности решила бы исход войны не пользу Советского Союза.

Как писал в воспоминаниях генерал Гюнтер Блюментритт, служивший начальником штаба 4-й армии, ноябрь первого года войны был относительно теплым. Морозы держались в районе -7…-10°С. Лишь на несколько дней в середине месяца отметка на столбике термометра  опустилась до -17°С. В конце же ноября и вовсе наблюдалось резкое потепление, даже шли дожди. Впрочем, к тому времени немецкое наступление уже выдохлось. До этого же момента по скованной морозом почве немецкие части имели возможность продвигаться без каких-либо проблем. В декабре 1941-го температура опустилась ниже -20°С. Атаковать немцам уже не пришлось.

Генерал Мороз против РККА

Конечно, двадцатиградусный мороз был одинаково неприятен для обеих воюющих сторон, но вермахт и РККА тогда находились в разном положении.

Немцы оборонялись в населенных пунктах, где всегда можно было организовать горячее питание, вывоз и госпитализацию раненых. Советские же солдаты воевали в полевых условиях. Кухни зачастую не успевали или попросту не пробивались к передовой. Даже легко раненых необходимо было эвакуировать в тыл: потеря крови в такой мороз грозила быстрой смертью. Да и вообще устраивать ночевки в полевых условиях было делом рискованным и непростым.

Например, взводный командир Иван Никонов в интервью на сайте «Я помню» рассказывает о суровых буднях на Волховском фронте. Вечерами бойцы штыками копали себе индивидуальные ячейки, в которых спали, накрывшись палатками. Это не улучшало ситуацию кардинально, но пока солдаты работали, они согревались, что спасало многих от неминуемой гибели. Вот что говорил Никонов: «Наступление, как правило, велось не более четырех суток. Обыкновенно на вторые или третьи сутки приходилось ночью ползать и проверять, сколько осталось живых. Подползешь, который не убит — пошевелится, а замер — значит мертвый, так как стояли сильные морозы».

Опасность водки и костра

Попытки согреться, разведя костер, зачастую оканчивались плачевно. Уставшие и истощенные бойцы нередко засыпали вблизи открытого огня. А от малейшей искры ватное обмундирование могло вспыхнуть, как порох. Тушилось оно, по воспоминаниям солдат, непросто. В итоге неосторожный рядовой не только получал ожоги, но и лишался теплой одежды, что в условиях холодов и наступления было смерти подобно.

Казалось, что согреться помогут «наркомовские сто грамм». Но опытные офицеры не рекомендовали своим солдатам даже этого. От алкоголя действительно становилось тепло, но только в первые часы, а потом человек трезвел и очень быстро замерзал. Нередко наутро принявших на грудь находили окоченевшими…

2
926
13