«Чиновники обрекли наших детей на смерть!»: оптимизация здравоохранения

На модерации Отложенный

Чиновники обрекли наших детей на смерть!: Депутат Госдумы раскрыл глаза на оптимизацию здравоохранения

Депутат Госдумы Алексей Журавлев жестко среагировал в Twitter на печальную новость о трансплантологии. До этого врач Алексей Валов сообщил, что количество операций для детей становится все меньше: денег нет. Алексей Журавлев решил, что это закономерный результат оптимизации здравоохранения. Теперь это может привести к смерти детей.

Депутат от партии "Родина" поддержал заведующего отделением по пересадке почки Российской детской клинической больницы (РДКБ) Алексея Валова, который выступил с критикой сложившейся системы. Алексей Журавлев возмутился, что врачам не дают нормально работать.

"Вот к чему приводит "оптимизация" здравоохранения. К тому, что малышей некому оперировать. Чиновники обрекли наших детей на смерть! Профессионалы высочайшего класса должны приносить пользу обществу, а не быть заложниками у взбеленившихся чинуш!" - говорит Журавлев.

Медик Алексей Валов сообщил "Коммерсанту", что Количество детских операций по трансплантации почки в России постоянно падает. До 2017 года таких операций проводили около 100 в год, в 2018-м - чуть более 80, за 2019 год - лишь 60.

Трансплантолог объясняет, что у врачей просто нет трупных почек: с 2018 года забор всех органов в Московской области передали центру координации органного донорства и трансплантологии ГБУЗ МО МОНИКИ, однако у этого учреждения недостаточно бригад и они не справляются с объемом работы. Какое-то время врачи других учреждений нарушали приказ, продолжая работу в интересах наших пациентов. Однако с 2019 года монополию МОНИКИ окончательно закрепили.

При этом в России каждый год 1,5 тысячи детей ждут операции по пересадке почек. Валов утверждает, что гибель этих малышей теперь объясняют какими-нибудь другими болезнями: пневмонией, отёком легких, сепсисом. Но причиной во всех случаях могла быть почечная недостаточность, пояснил медик.