Чего не понимает "Слуга народа"

На модерации Отложенный

Чего не понимает «Слуга народа»



Почитал, что Богдан подает в суд на журналистов. Хочет защищать «честь и достоинство». В общем, пусть защищает, если хочет. Но я не очень понимаю этот воинственный пыл самого Богдана и отдельных новоизбранных депутатов от «Слуги народа» в отношении журналистов.

Меняются президенты, их окружение, но проблема отношения к журналистам остается. Нет, я далек от идеализации наших журналистов. Часто они действительно пишут необоснованные вещи, поливают других дерьмом, не разбираются в проблеме и подменяют анализ развешиванием ярлыков. Они — срез общества (как и политики).
 


 


Но смысл с ними воевать?

Если журналист чистый, честный, беспристрастный, то он будет нападать на власть. Это его обязанность. Это его возможность заявить о себе. И это не показатель того, что он плохо относится к тому или иному политику.

Гарантирую, что сейчас 90% сообщений журналистов и всех многочисленных «Блоггеров/активистов» будет касаться «Слугинарода». И часто это будет негатив. Почему? Потому что это власть. Единственная власть.

И о Богдане будут писать много, потому что он претендует чуть ли не на статус вице-президента.

А это значит внимание, желание «копаться» в прошлом и разгребать грязное белье. И это логично.

И Янукович, и Порошенко воспринимали критику чуть ли не как личное оскорбление и враждебность, а это просто норма для демократии. Нравится это кому-то или нет. И да, «наезды» на журналистов в форме оскорблений — это только повышение «добавленной стоимости» последних.

Депутаты, матеря журналистов, не понимают, что выдают последним «персональную награду», демонстрируя значимость их заявлений.

Журналисты — это просто канал, средство распространения информации. Если ты через него сливаешь фейки — не удивляйся, что канал «забьется». Если же хочешь его перекрыть — тебя может «залить» тем, что содержится в этом канале.

Смысл воевать с журналистами? Ну вот подал Богдан иск. Допустим, он выигрывает. Что дальше? Тотальное большинство будет убеждено, что выиграл он из-за давления на суд.

Проиграет? Все будут убеждены, что у него просто нет аргументов. Зачем эти телодвижения, если все обвинения можно опровергнуть собственными действиями, работой и полученной в итоге репутацией?

ПЕТР ОЛЕЩУК