Ахметов готовит сюрприз Коломойскому

На модерации Отложенный

Как известный украинский олигарх сближается с президентом Владимиром Зеленским? На этот вопрос попытались найти ответы журналисты издания Financial Times.

Об этом пишет BBC Україна.

Журналисты Financial Times пишут, что новости о том, что Ринат Ахметов купил виллу во Франции за 200 млн евро, вовсе не означают, что «миллиардер готовится к комфортной пенсии на Средиземноморском побережье».

 

«Вместе с тем 53-летний мужчина чувствует, что имеет еще немало дел в Украине. Он пытается стать союзником президента Владимира Зеленского и одновременно ослабить влияние своего давнего соперника», — говорится в статье.

Станет ли Коломойский «Украинским Березовским»?

По словам авторов статьи, с помощью медийной поддержки Зеленского Ахметов предлагает ему «альтернативу олигарху-конкуренту Игорю Коломойскому, который помог взлететь новому украинского лидеру с помощью красного эфира».

«Спор в отношении банка, который ранее принадлежал господину Коломойскому, теперь делает его скорее проблемой для президента, а следовательно предоставляет господину Ахметову больше влияния», — подчеркивает автор.



 

Газета также цитирует политолога Владимира Фесенко, который считает, что Ахметов «сосредоточен на адаптации к новой политической реальности через поиск точек соприкосновения». К тому же миллиардер является «незаменимым» в вопросе решения конфликта на Донбассе, пишет издание, вспоминая, что Донецк был «сердцем бизнес-империи» Ахметова.

«Если Украина возобновит контроль над регионом, способность господина Ахметова предоставить гарантии работы тысячам людей — оставить их без работы — делает его ключевой фигурой в вопросе мирного урегулирования», — отмечает Financial Times.

Говоря о Коломойского, издание отмечает, что прошлогодняя президентская кампания, «как тогда казалось, закрепила его близость к новому президенту», однако их отношения позже испортились из-за «сложного дела ПриватБанка». Работу Владимира Зеленского начали положительно освещать телеканалы Рината Ахметова «Украина» и «Украина 24». Один из членов команды Зеленского описал отношение каналов олигарха как «очень хорошую к нам».