"Цифровой инсульт" головного мозга

Вы никогда не задумывались над тем, что самой удобной формой для любой пропаганды является не слово, а цифра?

Слово ещё хоть как-то можно услышать, увидеть, осмыслить, интерпретировать в зависимости от умственных способностей каждого индивидуума, в то время как любая, озвученная или показанная цифра поражает человека не в бровь, а в глаз, в мозг, в сердце, в душу, наконец.

Чтобы понять, осмыслить любую приведённую цифру, нужно построить нЕкую логическую цепочку, приложить определённый труд, затратить некоторое время на поиск нужной информации.

Много найдётся желающих тратить своё драгоценное время на такие, с их точки зрения, пустяки? Конечно, немного. Можно даже назвать примерный процент тех, кто теоретически может соизволить заставить себя проделать такой труд: 3% от общего населения всей Земли – именно такую часть нашего населения, по мнению учёных, составляет доля умных людей.

Но при этом нужно не забывать, что эти ТРИ ПРОЦЕНТА могут проделать такую работу только при наличии определённых цифровых данных, а если их нет, то они могут лишь довольствоваться примерными прикидками в уме, которые в любом случае будут далеки от истины.

 

Как-то мне один коллега по работе сказал в конце года, что он, прикинув на глаз, пришёл к выводу, что в этом году у нас была неплохая средняя зарплата – 2000 баксов. Я его поправил – не 2000, а 1747, потому что я, в отличие от него, не прикидывал в уме, а посчитал. Он мне не поверил, и только проделав определённую калькуляцию, вынужден был признать мою правоту…

Цифры не любят прикидок в уме. Они предназначены для счёта, а не для гипотетических прикидок на глаз – в этом их и сила, и слабость одновременно.

 Так как счёт, как всем известно, заставляет напрягать извилины головного мозга, что в свою очередь доставляет определённый дискомфорт любому человеку. Поэтому 97% не совсем умным или  глупым людям (при учёте, что почти все 100% людей ленивые) выгоднее поверить на слово какому-нибудь «умному» дяде (например, Борису Соколову), успокаивая себя следующими отговорками: «Ну, не будет же человек с несколькими высшими образованиями врать!» или «Ну, не могут же идиоту просто так позволить высказывать публично свои мысли!» И в обоих случаях они будут НЕПРАВЫ.

Вот именно поэтому в пропагандистских целях часто используется большое количество цифр, округлённых самым наглым образом в нужную сторону. Можно на этот счёт привести массу самых различных примеров, но я ограничусь лишь самыми известными из них – как невинными подтасовками, так и откровенными провокациями.

Для начала приведу «невинную подтасовку». Все советские люди знают, что площадь СССР составляла 1/6 всей земной суши. А эти данные кто-нибудь из Вас, дорогие друзья, уточнял самостоятельно или все верили на слово? Уверен, что верили.

Давайте посчитаем вместе. Площадь земной суши составляет 148939063 кв. км, площадь СССР - 22402200 кв. км. После нехитрых подсчётов получаем: 148939063/ 22402200 = 6,648.

То есть, близко к правде, несмотря на то, что соотношение само по себе ближе находится к семи, но пропагандистов более умиляет соотношение 1/6, чем 1/7, поэтому мы простим им такую сознательную, как впрочем, и невинную, «шалость».

Все, кто учился в советской школе, помнят такой элементарный пропагандистский приём, вытекающий из приведённого выше соотношения: сколько в ту или иную область Советского Союза входит Голландий, Бельгий, как вместе, так и отдельно взятых. Помните? Надеюсь, что не забыли, как Вашу душу распирала гордость за нашу количественную мощь, перед каким-то десятком «вонючих» европейских государств, еле вмещающихся в одну нашу область?

Кстати, «магистр пропаганды» доктор Геббельс, сам видимо попавшись в сети советской пропаганды, дал строжайшее указание на то, чтобы при размещении в газетах карт с указанием линии фронта, территория всего Советского Союза указывалась лишь небольшими участками европейской части.

Это делалось для того, чтобы у немецких граждан не возник инсульт головного мозга, при сравнении территории, на которой ведутся боевые действия с общей площадью СССР: С КЕМ МЫ СВЯЗАЛИСЬ? Я, надеюсь, что Вы согласитесь, что это был довольно умный ход со стороны Геббельса?

Есть такой замечательный и любимый всеми мультфильм «38 попугаев». Не знаю, что думал сам Григорий Остер, когда писал сценарий, но, на мой взгляд, он очень тонко обыграл в нём эту советскую игру в цифры, на которую из-за остроумного сюжета никто не обратил внимания…

Между прочим, методами с использованием цифровой пропаганды был нанесён серьёзнейший удар по всему населению бывшего Советского Союза книгами предателя Резуна.

Приведу всего лишь один одиозный способ оболванивания простодушного советского пипла этим уродом: он умудрился записать примерно три миллиона советских граждан, совершивших до начала войны с Германией хотя бы один прыжок с парашютом, в диверсанты, которых Сталин собирался скопом забросить в Европу.

Три миллиона – воистину сумасшедшая цифра! Мол, зачем Сталину столько парашютистов? Но, получив «цифровой инсульт», практически никто из людей не задумался о том, что умение прыгать с парашютом, для любого диверсанта стоит на самом последнем месте.

Если следовать логике Резуна, то я, как человек, совершивший 220 прыжков с парашютом, являюсь диверсантом на уровне Агента 007, но ведь это самый настоящий бред! )))

Самые же страшные манипуляции с цифрами идут при подсчёте потерь Красной Армии в Великой Отечественной войне! Это отдельная тема, которая, судя по её размаху, не будет закрыта никогда. Называются (тем же Борисом Соколовым) просто сумасшедшие цифры в 30, 40 миллионов ТОЛЬКО УБИТЫХ КРАСНОАРМЕЦЕВ.

И что удивительно – все верят!

А почему, собственно говоря, верят? Да потому что, 97% глупцов доходчивее мысли идиота Соколова, чем рассуждения на этот счёт умных людей: в первом случае, думать не нужно, а во втором – нужно напрягать извилины.

Всем, кто со мною не согласен, предлагаю прочитать и сравнить два труда: идиота Б.В. Соколова «Правда о Великой Отечественной войне» и здравомыслящего И.Л. Гарибяна «Немецкие потери во второй мировой войне». Но при этом сразу предупреждаю тех, кто решится на это, что «труд» Соколова Вы будете читать, как бестселлер, а при прочтении уже первой главы исследования Гарибяна, у Вас «закипят мозги»…

Ну, и в заключение моих ненаучных рассуждений о цифровой пропаганде, коснусь новостных программ. Обратите внимание на такую «мелочь», которая по большому счёту, является тонко продуманной «цифровой провокацией»: в сообщениях о пожарах или других каких-либо бедствиях, упорно вбивают в головы людей масштабы катастрофы в квадратных метрах.

Например, диктор трагическим тоном и с широко раскрытыми глазами, сообщает, что где-то случился пожар площадью 1000 квадратных метров!

Первая мысль у любого человека:  с ума можно сойти – горит ТЫСЯЧА КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ!

При этом каждый даже не удосужиться подумать, а что, собственно говоря, могут представлять из себя эти злополучные 1000 квадратных метров? А?

А ведь это всего лишь участок размером, примерно 32х32 метра…

Воистину, у страха глаза велики!

И манипуляциями этим страхом при помощи вброса в мозг обывателя чисел с большим количеством нулей, людей доводят до состояния одноклеточной амёбы.

Впрочем, нужно признать, что когда человеку самому выгодно быть амёбой, то тут уж ничего не поделаешь…

99
2244
24