Почему я уже пятнадцать лет не смотрю спортивные передачи

На модерации Отложенный

Читатели моих публикаций очень удивляются заявлениям о том, что я уже многие годы не смотрю спортивные передачи.

Увы, дорогие друзья, но это факт.

В одной из своих недавних статей «Триумф логики абсурда» я озвучил две причины, по которым я не смотрю спортивные программы. Но есть ещё одна, третья, на которой я хотел бы остановиться подробнее.

После развала СССР на Украине примерно в течение пяти лет были определённые проблемы с просмотром телевизионных программ на русском языке – только 1-й российский канал, преобразованный в «Интер». Выручал местный «3 канал» своими трансляциями художественных фильмов без новостных и спортивных блоков.

Помимо этого, на фоне всеобщего воровства, в городе, по-моему, не осталось ни одного дома, на котором сохранилась хотя бы одна коллективная телевизионная антенна – всё было раскурочено и сдано в металлолом вместе с канализационными люками… )))

Поэтому приём телесигнала был возможен только на комнатную или самодельную антенну самого отвратительного качества.

Примерно с 1997 года в моём городе наступила эра кабельного телевидения: сразу двадцать каналов, из которых только один украинский (УТ-1)!

Первые недели невозможно было оторваться от экрана – настолько все соскучились по нормальным новостным программам и спортивным передачам, таким, как например, «НТВ-футбол».

Но телевизионная эйфория продолжалась не долго – примерно в 2000 году российские телеканалы отказались бесплатно транслировать свои передачи за пределы РФ – то есть, Государство Российское фактически плюнуло на своих соотечественников, лишив их возможности смотреть передачи на русском языке.

Вот с этого всё и началось…

После скандала, длившегося несколько месяцев, передачи возобновились, но уже совершенно в ином формате – появились «эрзацы» основных российских каналов, типа «НТВ-мир», «РТР-планета» и так далее, программы которых существенно отличались от внутрироссийских. Мало того, из них были вырезаны ВСЕ СПОРТИВНЫЕ ПЕРЕДАЧИ.

Остался только «Евроспорт»…

Но и в отношении него местные операторы-хапуги кабельного ТВ приняли определённые меры – практически все исключили этот канал из основного пакета, занеся его в дополнительный, за пользование которым нужно было доплачивать половину стоимости основного пакета.

Одним словом – рэкет…

Внесла свои «пять копеек» в моём отказе от просмотра спортивных программ и украинская сторона. К большому сожалению, на Украине на тот момент не нашлось таких спортивных комментаторов, как Валентин Щербачев.

Качество спортивных репортажей Щербачева не зависело от того, на каком языке он их вёл

Первое время создавалось впечатление, что спортивных комментаторов на украинское ТВ набрали из соседней с киевским телецентром психушки – полная некомпетентность как в спорте, так и в украинском языке.

Помимо всего прочего, мы все уже привыкли к тому, что российские спортивные комментаторы во время спортивных соревнований НИКОГДА не делили спортсменов из постсоветских стран на своих и чужих. Такие фразы, как «мы будем болеть за наших друзей из Украины, Белоруссии, Казахстана, Прибалтики и т.д.» стали привычными для всех нас.

А вот новые украинские комментаторы повели другую политику – победа любой ценой: «вот бы кто-то промазал», «вот бы кто-то упал», чтобы наши пробились в призёры…

И вот один из таких репортажей с зимней Олимпиады стал последней каплей в моём терпении: по всей видимости, сам Бог услышал мольбы украинского комментатора, и лыжница из Казахстана упала, что позволило украинской спортсменке занять третье место – воплям и стонам радости не было предела…

Вот с этого момента я не посмотрел ни одного футбольного или хоккейного матча, а о моём любимом теннисе или снукере и говорить не приходится – физически не было возможности это сделать.

Вот так я и отошёл от спортивной жизни…

В этом году не смотрел ни ЧМ по хоккею, ни ЧЕ по футболу, ни Олимпиаду в Рио. По бразильской Олимпиаде ограничивался только просмотром заголовков статей в Интернете и просмотром раз в три-четыре дня таблицы медального зачёта…

Да и вообще, последние пять лет я практически не смотрю телевизор. Но моя жена ещё не поставила крест на ТВ.