Мысли вслух: а были ли нормальные люди в СССР?

Прочитал статью «За что нормальные люди не любят СССР», и задался вопросом: а, если они и были в СССР, то, что из себя представляли, как выглядели и чем занимались?

Увы, дорогие друзья, я пришёл к выводу, что абсолютно нормальных людей в Советском Союзе НЕ БЫЛО НИКОГДА!

Как должен был бы выглядеть нормальный советский человек?

Это индивидуум, который, не нарушая советских законов, мог обеспечить себе приличную жизнь: получать около 500 рублей в месяц, иметь квартиру со всей обстановкой, машину, дачу, ежегодно выезжать за границу и на курорты…

Стоп, стоп, стоп, скажите вы – какие ещё на х** пятьсот рублей зарплаты? Ты что, Старлей, ох*ел?

Да уж, нет, дорогие друзья, не ох*ел! Если в Советском Союзе человек получал менее 500 рублей в месяц, то у него не было ни своей квартиры, ни машины, ни дачи – так называемого триединого символа советского благополучия.

Мне опять могут возразить, что многие люди жили на сторублёвом окладе и имели все перечисленные «ингредиенты» советского благополучия!

Согласен, что такое было повсеместно! НО ВЕДЬ Я ВЕДУ РЕЧЬ О НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЯХ, которым не нужно было воровать, калымить, вкалывать на дачах, чтобы потом продавать овощи на базаре, ездить на БАМ или Север за длинным рублём!

Мог ли советский человек, живя на сто рублей купить себе машину? Нет, не мог, если не занимался нетрудовой деятельностью, а это уже, согласно советским устоям, считалось НЕЗАКОННО.

А какое количество советских людей могли зарабатывать по 500 рублей в месяц? Сравнительно небольшое: лётчики, космонавты, выдающиеся спортсмены, артисты театра и кино, некоторые специалисты в металлургии (как я, например) и горняки, а также N-ое количество любителей «длинного рубля», заколачивавших его на бескрайних просторах Сибири и Дальнего Востока, расплачиваясь за это своим здоровьем.

Или возьмём простейший факт из советской жизни: найдётся ли хотя бы один из «совков», который наберётся наглости и будет утверждать, что за всю свою «счастливую совковую жизнь» НИ РАЗУ не воспользовался БЛАТОМ?

Вы ещё не забыли, что это такое? Тогда напоминаю тем, у кого полный склероз: БЛАТ – это приобретение какого-либо товара (или услуги) по госцене ПО ЗНАКОМСТВУ…

Вспомнили, да? Среди советских граждан нет ни одного человека, который хотя бы один раз в жизни не воспользовался блатом. А это уже ненормальное поведение!

Был ли среди советских людей хотя бы один человек, который бы за всю свою трудовую жизнь что-нибудь не спиз…, пардон, не украл на своей работе?

НЕ БЫЛО ТАКИХ!

Сейчас целая свора «совкодрочеров» заорут благим матом в комментариях: «Я ничего за всю жизнь не украл на работе!» И будут правы, потому что многие виды краж советские люди не считали за таковые. Ну, например, принести домой для хозяйственных нужд с работы гвозди, болтики, гаечки, проволоку, писчую бумагу и прочие мелочи –РАЗВЕ ЭТО ВОРОВСТВО?.

Боже упаси, конечно, нет, по тогдашним советским понятиям! )))

Я согласен, что это нельзя считать кражей, потому что многие подобные мелочи в магазинах ВООБЩЕ НЕ ПРОДАВАЛИСЬ, но жить-то как-то нужно было! Поэтому каждый из советских граждан и «компенсировал» недостачу в заработной плате мелкими кражами. А такое поведение НЕНОРМАЛЬНО в нормальном государстве.

Многие «совки» до сих пор так и не сумели осознать, что именно из-за НЕНОРМАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ всех советских граждан и рухнула Страна Советов – мы сами её разрушили изнутри, а «политические бляди» типа Горбачёва, лишь «поставили печать» на справке о её банкротстве…

Вот и получается, что НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ в СССР, коих были считанные тысячи (ну, десятки тысяч!) было пофиг, есть СССР или его нет: они как жили нормально, как при советской власти, так и сейчас нормально живут.

А все остальные граждане, НИЩИЕ ИЛИ ВОРЮГИ, как были при «Совке» ненормальными, так и при «Рашке» остались таковыми…

425
2485
39