Литва: а «Газпром», всё-таки лучше!

На модерации Отложенный

Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих – в этой старой, как мир, истине пришлось убедиться литовским властям, вознамерившихся при помощи плавучей «Независимости» уйти от «тягостной» зависимости от «Газпрома».

Ну, ушли в свободное «газовое плавание», почувствовали запах европейского газа, получив, по словам министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса, БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ: «Терминал дал нам специфические знания, с помощью которых, развивая технологии СПГ, мы можем сделать Литву серьёзным энергетическим центром, развивать новые направления бизнеса, создавать рабочие места, платить налоги, и развить совершенно новую промышленную отрасль».

Ага-ага, а какого же тогда хрена вы пришли на поклон к «Газпрому»?

Как оказалось, стремление Вильнюса к энергетической независимости от России не оценили «братья по разуму» в Латвии и Эстонии, которые туманным перспективам свободного плавания в европейском «газовом море», предпочли долгосрочным контрактам с газовым монополистом «вражеской» России.

Член правления эстонской Eesti Gaas Рауль Котов сообщил, что его страна не нуждается в литовском газе, поскольку уже заключён контракт с «Газпромом»: «Договор позволит удовлетворить потребности эстонского потребителя в газе».

С аналогичным заявлением выступил и заместитель председателя правления Latvijas Gāze Марио Нуллмейер: «Наш спрос на газ в Латвии полностью покрывается за счёт долгосрочного контракта с российским «Газпромом». Рынок из-за текущего избытка газа пока не готов к дополнительным объёмам». К тому же, по его словам, российский газ обходится Латвии на 8-12% дешевле норвежского, который предлагает Литва (и это без учёта затрат по доставке сжиженного газа по суше!).

Вот она, облезшая литовская «Независимость»…

Вот и получилось в итоге, что плавучий терминал сжиженного газа в Клайпеде используется всего лишь на 20%.

А это весьма убыточно. Поэтому пришлось идти на поклон к норвежской компании Statoil, с просьбой пересмотреть ранее достигнутые договорённости по поставкам газа.

В общении с норвежцами литовцы также получили «бесценный опыт» - европейские партнёры оказались намного менее сговорчивыми, чем «Газпром». Норвежцы снизить-то снизили объём, который Литва обязалась выкупить по старому договору на 30% и даже изменили формулу цены, после чего газ стал даже несколько дешевле.

Но это была пиррова победа – Statoil ПОТРЕБОВАЛ за такие уступки от Вильнюса продление пятилетнего договора с литовской государственной монополией Litgas до 2014 года!

Это называется выкручиванием рук в благородном европейском мире – литовская вынужденно сторона согласилась, уразумев наконец, что о таких понятиях, как «равноправное партнёрство», «справедливая цена», «энергетическая дубинка» можно рассуждать только ведя диалог с бывшими советскими республиками. С европейскими партнёрами такие номера не проходят – не будешь платить, тебя «нагнут» через Стокгольмский арбитраж в два счёта.

В итоге независимый Вильнюс обратился в «Газпром» с просьбой вернуть зависимость. Но российский монополист тем временем начал проводить аукционы и вошёл во вкус. «Не буду скрывать — совсем недавно наши литовские коллеги пришли к нам и спросили: «А нельзя ли вернуться к практике заключения среднесрочных контрактов?» Мы, конечно, подумаем, дадим ответ, но только надо было раньше думать, когда они говорили другое: «Нам не нужен контракт, мы будем покупать на аукционе». Купили и, видимо, почувствовали разницу, когда есть риск и ценовой, и объёмный, а когда есть надёжный долгосрочный контракт, который позволяет планировать в средней долгосрочной перспективе свою деятельность», — рассказал недавно заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев.

Топ-менеджер «Газпрома» не должен показывать злорадства – ему занимаемая должность не позволяет этого делать. Поэтому давайте мы за него это сделаем – ведь мы имеем на это полное право…