Поколение, у которого совесть в рюкзаке

На модерации Отложенный

 (в продолжение темы, поднятой Юрием Ивановым в статье «Как это понимать?»)

Середина января этого года. Быстро начинает таять обильно выпавший снег, превратив городские улицы и тротуары в месиво из воды и снега.

В отдельных местах намело приличные сугробы. А так как уборкой снега во дворах и на тротуарах никто в городе не занимался, то в таких местах людьми протоптаны узкие тропинки, на которых очень трудно разминуться двоим.

Во время всеобщего таяния снега именно эти, утоптанные дорожки, глубиною до полуметра, и стали основным спасением для снующих во дворах пешеходов. В некоторых местах проходы настолько узкие, что люди вынуждены по очереди пропускать друг друга в обоих направлениях.

По дороге в магазин задерживаюсь у одного из таких переходов (слева огромная лужа, а справа большой сугроб снега): впереди меня медленно по нему передвигается какая-то бабушка с палочкой в руках, а на противоположном конце стоят трое взрослых мужчин, ожидающих, когда я с бабулей преодолею этот «мостик». Один из мужчин приготовился подать женщине руку, чтобы она не упала, выходя на свободное место.

Неожиданно из-за спин мужчин появляется молодой парень (на вид лет 14-15) и, не говоря ни слова, выскакивает на «тропинку», не дожидаясь пока по ней пройдём мы бабушкой.

Пытаясь проскочить мимо старой женщины, он повернулся боком, и огромным рюкзаком, весящим за его спиной, сбил бабулю с ног и та, ойкнув, падает задницей в снег, погрузившись в него чуть ли не до подмышек.

Парень, даже не обернувшись на сбитую им женщину, попытался проделать этот же фокус и в отношении меня, но явно прогадал: весовое соотношение было один к двум не в его пользу. Тем не менее, упершись в меня своим левым плечом, он, молча, пытался «продавиться» мимо меня.

И спереди и сзади раздались возмущённые возгласы людей, наблюдавших за этой сценой.

Двое мужчин бросились поднимать бабушку.

Я же попытался развернуть парня лицом к себе, одновременно спрашивая у него, думает он своей головой, что делает или нет? Но, видимо, это был из тех случаев, когда человек представляет из себя неадеквата до мозга костей.

Не обращая на меня ни малейшего внимания, парень силой пытался столкнуть меня с тропинки, бессильно скользя ногами в моднейших оранжево-чёрных кроссовках.

- Да сбросьте вы его в сторону – в лужу! – раздалось сразу несколько голосов впереди и сзади меня.

Ну, что же, глас народа, глас Божий! Я взял парня за шиворот и без особого труда отшвырнул его худосочное тело в сторону, освобождая проход. Оказавшись по щиколотки в ледяной воде, тот зашмыгал носом, расплакался и, размазывая по лицу слёзы и сопли, пошёл дальше, сопровождаемый такими проклятиями в свой адрес свидетелей этого инцидента, что я даже не берусь их озвучивать…

И ведь это далеко не единичный случай подобного поведения молодых людей: создаётся впечатление, что они, кроме себя любимых, совершенно не видят окружающих людей, на которых им совершенно наплевать, даже если они их и заметят.

А ведь старая женщина, даже упав в снег, могла запросто сломать любую из своих хрупких старческих костей. Хорошо, что всё произошло среди белого дня и были люди, которые помогли ей выбраться из сугроба. Произойди же такое в тёмное время суток, женщину могли бы не заметить, и она бы попросту замёрзла в сугробе.

К большому сожалению, практически всё нынешнее подрастающее поколение превратилось в неадекватов с «бананами» в ушах и совестью в рюкзаках, которые они таскают за спиной с собой днём и ночью.

Стоит лишь у них отобрать «бананы», айфоны и рюкзаки, как они превратятся в настоящих животных, подверженных только инстинкту самовыживания…