Литва для «победы» над Россией решила проиграть норвежцам

На модерации Отложенный

На улицах и площадях Литвы настоящий фурор (правда, с грустными лицами) только от того, что министерство энергетики этой страны объявило о том, что ПОЯВИЛАСЬ реальная конкуренция российскому газу в виде норвежского концерна Statoil, который поставляет голубое топливо на терминал сжиженного газа в Клайпеде (строительство которого влетело Литве в круглую копеечку, а нужно платить ещё и за аренду).

Вы спросите, а если праздник, то почему он со слезами на глазах?

Ответ прост: за «победу» над проклятым российским «Газпромом» литовцам придётся здорово раскошелиться – норвежский газ значительно дороже российского.

 А как же здравый смысл и декларируемая на Западе свободная конкуренция?

И в данном случае ответ прост: все эти декларативные заявления о свободе слова и свободной конкуренции «лапша» на уши для дурачков. Но чтобы обойти эти декларативные заявления в Литве под давлением главных врагов России, консерваторов, приняли противоречащий как здравому смыслу, так и рыночным отношениям закон, который ОБЯЗЫВАЕТ ведущих литовских импортёров газа покупать не менее четверти необходимых им объёмов на терминале в Клайпеде, несмотря на его дороговизну.

Понятное дело, что не все в Литве больны на голову и согласны работать себе в убыток, поэтому компания Achema, вспомнив, что как-никак, а ведёт она свою деятельность в ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ и ЦИВИЛИЗОВАННОМ государстве, решила через СВОБОДНЫЙ и НАЗАВИСИМЫЙ СУД доказать идиотам в правительстве, что так в НОРМАЛЬНОМ МИРЕ дела не делаются.

Но наивнякам из Achema очень популярно «объяснили» в НЕЗАВИСИМОМ СУДЕ, что закон в ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ государстве это «дышло»: за отказ покупать дорогостоящий норвежский газ компании присудили штраф в размере ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ ЕВРО, поставив её в «стойло». В результате такого удара ниже пояса литовский производитель азотных удобрений вынужденно заказал почти пятьсот миллионов норвежского газа – платить такие неподъёмные штрафы оказалось крайне невыгодно.

«Нагнули» и торгующую газом литовскую фирму Litgas (правда, на этот раз обошлось без судебных разбирательств и штрафа), принудив её подписать контракт на закупку 350 миллионов кубометров норвежского газа.

И вроде бы всё хорошо, но вот беда – ежегодные потребности Литвы составляют ДВА МИЛЛИАРДА кубометров газа. Проводим несложный арифметический подсчёт: 2 – (0,5 + 0,35) = 1,15. А где же покупать ещё более, чем МИЛЛИАРД кубов газа?

Ответ и в данном случае до наивности прост: у вражеской России, у проклятого «Газпрома»! Но, пардон, господа, а где же тогда ПОБЕДА?

Не волнуйтесь, пожалуйста, заявляет Даля Грибаускайте, наша ПОБЕДА приплыла к нам из далёкой Южной Кореи в виде огромного (длиною в 300 метров) судна-хранилища сжиженного газа с апломбным названием Independence («Независимость»): «В 25-й год государственной независимости Литва снова может гордиться своей решимостью, мужеством и политической волей. Литва первой из Балтийских стран построила терминал сжиженного природного газа. Это стратегический энергетический проект, который определит наше будущее. Одновременно это и достижение нашего государства.

Себе и всему миру мы ещё раз доказали способность нашего народа защищать свою независимость. Самое важное самоопределение Литвы отражено в названии прибывшего сегодня судна».

 

Литовские провластные дураки на фоне своей «Независимости»

Вот только почти годовой опыт его эксплуатации показал: пока терминал экономически невыгоден. Вылезли сразу несколько проблем. Оказалось, что из-за необходимости заплатить за аренду плавучего хранилища в течение 10 лет 521 миллион евро цена топлива резко возросла, что и возмущало концерн Achema. В результате вместе с арендой и технологическими манипуляциями со сжиженным газом стоимость тысячи кубометров норвежского газа составила до 440 долларов за тысячу кубометров, в то время как «Газпром» в течение прошлого года продавал Литве газ по 370−280 долларов за тысячу кубометров.

Кроме того, оказалось, что из-за кризиса Литве не нужны такие объёмы норвежского газа, к тому же столь дорогого. На волне эйфории подписали с компанией Statoil договор о ежегодных поставках в Литву 0,54 млрд. кубометров природного газа. Дело дошло до того, что корабль-хранилище оказался перегружен, и норвежский танкер в ноябре прошлого года развернули прямо в порту Клайпеды. ОДНАКО ПЛАТИТЬ ДАЖЕ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННОЕ ТОПЛИВО ПО ДОГОВОРУ ЛИТВА ВСЁ РАВНО ОБЯЗАНА (это «вражеской» России можно качать права и не платить штрафы, а с европейскими «друзьями» такие номера не проходят!). Республика сумела взять в прошлом году лишь около 400 миллионов кубометров норвежского газа.

Угадайте, чем вся эта комедия закончилась? Правильно: гордые литовцы пошли на поклон к норвежцам с мольбой о снижении цены на поставляемый газ! И норвежцы согласились снизить цену, но о новой цене на газ в Литве никто ничего не знает – ЭТО БОЛЬШАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА. Ну, а если исходить из такой большой таинственности, то можно прийти к элементарному выводу: норвежцы снизить-то снизили цену на поставляемый в Литву газ, НО ЦЕНА ЕГО ВСЁ РАВНО ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ РОССИЙСКОГО.

Чтобы «победить» Россию в газовой войне, литовцы решили проиграть Норвегии. Теперь же, чтобы добиться окончательной «победы», нужно «победить» норвежцев, проиграв США. Но в этом случае ПОБЕДА окажется ещё менее значимой, потому что заокеанский газ В ПРИНЦИПЕ не может быть дешевле норвежского…

ИТОГО: «Газпром» потерял незначительную долю литовского рынка (он составлял всего около ОДНОГО ПРОЦЕНТА от всего рынка этой компании), а «победоносная» Литва за одну половину потребляемого ею газа платит «друзьям» из Европы двойную («независимую») цену, а за вторую (своим исконным врагам в лице «Газпрома») – нормальную («зависимую») цену…

Ау, draugai, ТАК КТО ЖЕ КОГО ПОБЕДИЛ?

А в ответ – тишина: draugai находятся в прострации от своей мнимой незвисимости…

Источник