Stratfor: на месте России останется вакуум

На модерации Отложенный

На Западе деньги делают из чего угодно – даже из воздуха.

Особенно ушлые рубаки по части «зелени» умело подстраиваются под тех, у кого её немерено: за ваши денежки любые услуги с нашей стороны и не беда, если они абсурдные – главное доставить удовольствие клиенту.

Помню такой классический вариант подобных дел: одному корольку с Ближнего Востока приглянулась Тина Тёрнер. «Хочу её!» - сказал монарший мешок с деньгами и выложил на стол несколько десятков миллионов зелени перед обалдевшими американским «шестёрками» из своего окружения, которые, в предвкушении дармового обогащения, вначале бросились выполнять волю клиента и лишь потом, на бегу, стали задумываться, а как же удобнее провернуть это дельце?

Но такое отношение к женщинам настолько привычно и «буднично», на это уже никто не обращает внимание – установившееся за века правило. А вот есть денежные мешки, которые живут в мире собственных грёз, далёких от действительности. Но чтобы приблизить к себе максимально реальную действительность, они готовы за свои собственные бабки заказать для себя любимых нЕкий доклад о том, КАК ПО ИХ МНЕНИЮ развиваются (или будут развиваться) события в мире. И не беда, что с реальностью их мнение и рядом не стояло – главное потешить своё болезненное эго.

Вот для таких «эгоистов» и существуют такие фирмы как Stratfor, которая гордо именуется «теневым ЦРУ» и считает себя, чуть ли не мировым «мозговым центром». У данной фирмы безразмерное эго под стать своим клиентам – она безмерно гордится уровнем своих предоставляемых услуг.

В чём же заключается суть этих услуг?

Вот, например, Вы желаете получить и распространить, ссылаясь на Stratfor, какую-то нужную Вам, но далёкую от реальности информацию о той же России. И она Вам быстренько организует заумную, но бессмысленную по своей сути справку о состоянии дел в РФ, которую можно обыграть следующим образом: «Вы хотите знать о России?» - «Россия – это МАТРЁШКИ, МЕДВЕДИ И КГБ». И всё: подпись, печать – «авторитетный» документ готов…

И для получения информации подобного толка вовсе не обязательно иметь какие-то знакомства в государственных верхах: если у Вас есть деньги, то Вы запросто можете оформить ПЛАТНУЮ ПОДПИСКУ на многие подобные доклады этой псевдо-ЦРУ… Только не думайте, что клиентами Stratfor являются, только богатые и больные на голову люди! Увы, среди клиентов этой «конторы» - крупные корпорации и правительственные учреждения США.

Последний «перл» Stratfor, неизвестно кем инициированный, звучит примерно так: в ближайшие десять лет Россия исчезнет с политической карты мира: «Маловероятно, что Российская Федерация в её современном виде уцелеет». Причём речь идёт не о каком-то переформатировании РФ, а о её полном распаде: «К западу от России Польша, Венгрия и Румыния попробуют вернуть регионы, потерянные когда-то в борьбе с русскими. Они попытаются присоединить Украину и Белоруссию. На юге РФ утратит способность контролировать Северный Кавказ, в Средней Азии начнется дестабилизация… На Дальнем Востоке начнут вести независимую политику приморские регионы, больше связанные с Японией, Китаем и США, чем с Москвой».

Примерно так видят будущее России «за бугром»

Основные причины, по которым произойдёт развал России, заключаются в следующем: «Учитывая структуру федерации, в которой прибыль от экспорта сначала идёт в Москву, и только потом перенаправляется местным правительствам, регионам будет доставаться очень разное количество этой прибыли. Это приведёт к повторению советского опыта 1980-x и 1990-x, когда Москва утратила способность поддерживать государственную инфраструктуру. Всё это заставит регионы спасаться от проблем самостоятельно».

Предрекая гибель Российской Федерации, заокеанские эксперты не скрывают того, что серьёзно побаиваются негативных последствий для США в таком развитии событий: «Россия обладает огромным ядерным арсеналом, разбросанным по стране. Упадок московской власти поставит вопрос о контроле за этими ракетами и о том, каким образом можно гарантировать отказ от их применения. Для США это станет громадным испытанием. Вашингтон — единственная сила, способная решить такую проблему, но американцы будут не в состоянии физически взять под контроль огромное число ракетных баз чисто военным способом, причем так, чтобы ни одна ракета не была в процессе запущена. США придётся выработать некое военное решение, которое тяжело сейчас внятно представить, смириться с угрозой случайных запусков или создать в ядерных регионах стабильное и экономически устойчивое правительство, чтобы затем со временем нейтрализовать ракеты невоенным путём».

Но фирма Stratfor не была бы сама собой, если бы не знала рецепты на все негативные случаи в нашей жизни. Поэтому она даёт совет Кремлю, каким образом можно избежать предрекаемого ею же апокалипсиса российской государственности.

Ответ до банальности прост: «Без внушающей подлинный ужас ФСБ раздробление России невозможно будет предотвратить». То есть, только террор, террор и ничего, кроме массового террора российских спецслужб в отношении населения, может спасти РФ от развала.

Учитывая, что Stratfor на своих реально-мнимых прогнозах зарабатывает деньги, интересно было бы узнать, сколько было Кремлём (или лично ВВП) заплачено этой фирме за такой «добрый совет» по выходу из критической ситуации?

И в завершении этой темы, хотел бы остановиться отдельно на одном интересном высказывании американских «экспертов»: «Слабеющая Москва оставит после себя вакуум»

Эх, ребята, ребята, плохо вас учили в школе (да и учили ли вообще?)! Вакуум обладает «всасывающим» эффектом. Поэтому, если на месте России в действительности образуется вакуум, то он «всосёт» всех вас миленьких в себя с потрохами… ))))

Источник