ДЕНЬ СОБОРНОСТИ УКРАИНЫ

На модерации Отложенный
 
 

22 января вся Украина празднует День Соборности. Этим праздником отмечается объединение западной и центральной Украины в 1919 году.

В январе 1918 года на территории надднепрянщины была создана Украинская Народная Республика - УНР.

А на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, образована Западно-Украинская Народная Республика - ЗУНР.

В декабре 1918 года лидеры двух государств - Владимир Винниченко и Евгений Петрушевич в Фастове подписали предобъединительный договор.

22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт злуки или Большая Злука, был обнародован в Киеве на Софийской площади, где собрались тысячи киевлян, военные, духовенство.

 

Этой дате суждено было навечно войти в историю Украины величественным национальным праздником – Днем Соборности. Консолидирующим фактором соборности выступают межнациональное согласие, мир, толерантность. Соборная Украина – идея объединения в одно государственное образование всех этно-исторических украинских земель.

Единой Украина пробыла недолго: тяжелое экономическое и военное положение, взаимное недоверие политиков привели к катастрофе.

Уже через несколько месяцев после провозглашения Воссоединения большевики захватили Киев, Восточную Галичину оккупировали поляки, а Закарпатье - Чехословакия.

И хотя в начале 20 века не удалось сохранить единство и независимость, "Акт Злуки" стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

Исторический документ оказался декларативным, но идея соборности продолжала жить. 22 января 1990 года по инициативе бывшего политзаключенного Михаила Горыня миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая День соборности. Это грандиозное событие не только вошло в историю, но стало традицией. Во многих крупных городах Украины 22 января можно увидеть живую цепь из людей.

 

В наши дни Празднование Дня соборности в Украине, проходит в соответствии с указом, который был подписан Президентом Украины 21 января в 1999 году.

Мы верим, что территориальная целостность Украины, скрепленная кровью несокрушимых борцов, навеки останется незыблемой. Мы понимаем, что только в единстве действий и соборности душ можем достичь величественной цели – развития экономически и духовно богатой, свободной и демократической Украине.