Россияне получили то, что хотели США

На модерации Отложенный

18:01 20 марта

Россияне получили  то, чего хотели США

«Нью-Йорк таймс» 
Мандат на четвертый срок

Кремль изначально рассчитывал, что Путин получит не менее 70% голосов при 70-процентной явке, но в воскресенье, по предварительным данным, стало ясно, что достичь такой явки вряд ли удастся.

Пытаясь повысить явку, власти на местах устраивали различные массовые развлекательные мероприятия – иногда даже с раздачей призов. Наблюдатели отмечали случаи нарушений, а в некоторых случаях фиксировали вбросы бюллетеней. Однако, учитывая высокую популярность Путина, никакой реальной необходимости в фальсификациях не было. Низкие результаты оппозиции, в рядах которой уже существует раскол, вызвали ожесточенные публичные споры между двумя наиболее известными либеральными политиками, один из которых назвал другого ставленником Кремля еще до окончания голосования. Ожидается, что Владимир Путин будет и дальше проводить политику, направленную на восстановление статуса России как мировой державы и при этом ограничивать экономические реформы внутри страны. Учитывая, что это последний срок Путина на президентском посту, многие ожидают, что теперь начнется серьезная борьба среди кремлевской элиты, с тем чтобы выбрать преемника Путина. По мнению аналитиков, россияне доверяют Путину и убеждены, что он в состоянии справиться с любыми внутренними и внешними проблемами, пишет The New York Times.

Си-би-эс
Выборы, очерненные обманом

Владимир Путин одержал победу со значительным отрывом на выборах в воскресенье, что добавило еще шесть лет в Кремле для человека, который «руководит крупнейшей страной мира в течение всего XXI века», – пишет CBS. Выборы были очернены многочисленными сообщениями о вбросах и принудительном голосовании, однако эти жалобы, «скорее всего, мало что сделают для того, чтобы ослабить позиции Путина», отмечает телеканал.

Фокс ньюс 
Негативная реакция

Выборы вызвали резкую критику со стороны тех, кто сомневался в их честности, пишет издание. Эдвард Сноуден, бывший контрактник ЦРУ… опубликовал кадры, снятые на камеру наблюдения, на которых видно нечто «похожее на вброс бюллетеней». По словам Сноудена, это было сделано в рамках «действий, целью которых было украсть влияние 140 с лишним миллионов человек». Также приводятся слова Гарри Каспарова, который заявляет, что «каждый мировой лидер, который поздравляет Путина с его «избранием», замешан в его глобальной войне с демократией. Они подрывают свой статус лидеров, избранных путем свободных выборов».

Великобритания, «Гардиан» 
Путин 4.0 – что дальше?

За последние шесть лет произошло углубление конфликта России с Западом. Но Путин после своего третьего срока стал гораздо сильнее, чем в 2012 году, укрепив свой имидж лидера поколения. Он многое сделал для возрождения величия России, предприняв для этого неоднозначные шаги, в частности, аннексировав Крым.
Как ни парадоксально, но, по мнению аналитиков и людей, близких к Кремлю, основной заказ бизнеса заключается в том, чтобы Путин подготовил план ухода. По словам Константина Гаазе из Московского центра Карнеги, в ближайшей перспективе главным будет то, чтобы он нашел способ осуществить передачу власти, которая обеспечит его безопасность и безопасность довольно большого количества близких ему людей. Ему будет проще остаться президентом пожизненно.

«Таймс» 
Победа Путина… благодаря Британии

По словам представителей предвыборного штаба Путина, который одержал решительную победу на президентских выборах, явка избирателей повысилась на фоне конфронтации России с Великобританией из-за отравления Сергея Скрипаля. Представитель штаба Путина Андрей Кондрашов заявил, что необоснованные обвинения Лондона способствовали сплочению россиян, и они объединились вокруг своего лидера. Следует поблагодарить британцев за это, ведь о такой явке сторонники Путина даже и не мечтали.

Германия, «Шпигель» 
Как по заказу

«Все это немного напоминало ярмарку: из динамиков звучали советские шлягеры, перед московскими избирательными участками дети играли в хоккей, им дарили воздушные шары в цветах национального флага, а взрослые могли купить здесь же по сниженной цене колбасу и овощи. В знак благодарности за участие в голосовании раздавались значки «Я выбрал президента». Еще в советское время выборы превращали в народный праздник, однако на этих выборах государственная власть особо постаралась», – описывает обстановку Кристина Хебель.

Франция, «Фигаро» 
С рекордным итогом

С рекордным итогом более 76% голосов Владимир Путин получил почти плебисцит своих сограждан. Правда, НПО «Голос» сообщила о 2800 нарушениях. Но этих случаев обмана было значительно меньше, чем на выборах 2012 года, признали в неправительственной организации, пишет «Фигаро». Таким образом, Владимир Путин находится в беспрецедентно сильной позиции накануне своего четвертого срока. Один из журналистов спросил его, не думает ли он остаться у власти после 2030 года, т.е. после пятого дополнительного срока?

«Монд» 
Почему же мешают свободному голосованию?

Президентские выборы в России полностью контролируются Кремлем – от регистрации кандидатов до подсчета голосов. В этом году российский президент не хотел рисковать. Такого мнения придерживается французский политолог Мария Мендрас. Но если власть убеждена в поддержке почти 110 миллионов зарегистрированных избирателей, почему же она препятствует свободному и плюралистическому голосованию? Зачем она контролирует голосование студентов, должностных лиц и пенсионеров, повышает зарплату, чтобы повысить явку, и заранее заполняет урны для голосования в Чечне и Татарстане?

«Фигаро» 
Среди приглашенных наблюдателей

Приглашенные наблюдать за голосованием были тщательно отобраны. В Москву приехали поддерживающие Путина вице-президент «Национального фронта» Луи Алио, депутаты Национального собрания Бруно Билд и Людовик Пажо, а также депутат Европарламента Бруно Голниш. «Теперь я понял, почему г-н Макрон после своего избрания хотел установить новые отношения с президентом России. Мы понимаем, по мере того как развиваются события вокруг Сирии и Ирана или вокруг лондонского дела, что мы систематически чаще склонны слепо следовать за Соединенными Штатами, чем вести дискуссии с русскими», – подчеркнул сторонник Марин Ле Пен.
Другая делегация из 24 человек во главе с бывшим министром Тьерри Мариани следила за голосованием в Крыму, жители которого выбирают президента впервые после присоединения полуострова к России. В своем Твиттере г-н Мариани отметил, что «на всех избирательных участках царит атмосфера праздника, способствующая более активному участию в голосовании».

Швеция, «Дагенс Нюхетер» 
Было еще хуже, чем в прошлый раз

«Жульничество было таким очевидным и неуклюжим, что становилось смешно. Русскоязычный Твиттер быстро заполонили бодрые комментарии о том, как гениальны власти… И вот вопрос: будут ли протесты?.. Многое говорит о том, что демонстрации будут. Вопрос в том, насколько масштабные и длительные», – рассуждает корреспондент газеты в Москве Анна-Лена Лаурен.

«Афтонбладет» 
Но что будет после него?

«Когда Россия выбирает президента, победа Владимира Путина – дело ясное. Интереснее, что будет, когда его последний президентский период подойдет к концу».
«Вопрос в том, сможет ли Путин уйти от власти. По достоверным источникам, он скопил большое состояние. За годы у власти он со многими поссорился. Сможет ли он рассчитывать, что те, кто его сменит, позволят ему наслаждаться мирной старостью, или же Путина призовут к ответу за его дела?» – рассуждает Вольфганг Ханссон.

Дания, Радио Дании 
Продолжит свой агрессивный курс

Микаэль Оструп из Левой партии (Венстре) не верит, что мы в ближайшие шесть лет увидим российского президента, более склонного к диалогу. «Надеяться, конечно, можно, но я в это не верю. Как мы уже видели, Путин чувствует, что может вернуть России статус сверхдержавы, который был у Советского Союза».
Бывший министр иностранных дел Дании Мартин Линдегаард подчеркивает: «Мы в Дании, ЕС и вообще на Западе должны спросить себя, что нам делать с Путиным. Как нам противодействовать его серьезным актам агрессии и как создать нормальные отношения с Россией».

«Берлингске» 
Пять главных вызовов Путину

«Президентские выборы были наименьшей проблемой Владимира Путина. Экономическое болото, нарастающие конфликты с Западом и постоянные вопросы о будущем – вот что будет в приоритете после выборов», – считает Симон Крусе. Автор перечисляет пять главных вызовов: отсутствие экономического роста, конфликты внутри страны и за ее пределами, отсутствие преемника, гнев россиян из-за нечестных выборов, а также две войны, в которых участвует Россия.

 

 

 р