Поздравляю последователей Русской Народной Веры- Днем прекрасной Русской Богини Лели - дочери Богини

Поздравляю последователей Русской Народной Веры (дохристианские верования Руси) с Днем прекрасной Русской Богини Лели - дочери Богини Лады. Этот Древний Русский Народный Праздник отмечаем 24 Травня (апреля) по Древнерусскому Солнечному Календарю.

Леля - покровительница наших дочерей, их красоты, здоровья, счастья в жизни. Она же - покровительница всех влюбленных. Сегодня - Великий Праздник, - Русский "Женский День" и Русский "День Всех Влюблённых".

Обратимся же в этот День к прекраснейшей Богине - ради наших любимых дочерей. Пусть растут они умными, здоровыми, красивыми, и пусть счастье и любовь украшают их жизнь. Да будет так! Восславим Лелю!

Слава Прекрасной Леле, которая светит нам в этот весенний день Счастьем и Молодостью!

_______________________________________________________

Не забывайте, что по Древнему Солнечному Русскому Календарю уже началась Красная Горка. В эти дни Наш Мир и сферы Мира Иного настолько близки друг другу, что наши Предки нас в эти дни слышат.

На Красную Горку принято посещать кладбища и поминать Предков, наших родных, ушедших в мир иной. На могилах оставляют милодары - хлеб, творог и другую еду в знак нашей памяти о них. В эти дни к ним можно обратиться за советом в имеющихся трудностях - и эти трудности разрешатся благодаря Вашим верным поступкам, поскольку Предки подскажут Вам верное решение и помогут в его исполнении.

Наши Предки - нам Родные. Они нас любят и всегда за нас.

Красная Горка - череда Праздников, идущих один за другим. Первая часть Красной Горки называется "Радения". Эта часть длится с 22 Травня (апреля) по 1 Цветня (мая). Радения о Предках также называются - "Оклички Родителей". Это семейное действие и проводится в любые удобные дни в этот период.

В Дни Радений также проводятся Древние Русские праздники - "Лельник" в честь Богини Лели и на другой день "Ярило Вешний" в честь Бога нашего Ярилы  - Солнца Весеннего.



Обрядовые игрища на Красную горку - устилают с горки дорожку вышитыми рушниками с символами счастья и удачи. Скатывают по дорожке варёные крашеные яйца. Красить куриные яйца на Красную Горку - дохристианский обычай. Чьё яйцо укатится дальше всех, тот в текущее Лето будет удачливее других. Если яйцо столкнулось с другим, можно забрать своё и чужое и перекинуть ещё раз, можно покатить одно, а выигранное оставить себе для праздничного пира. Яйца катают с горки до тех пор, пока все не разберут.

В ночь с 30 Травня (апреля) на 1 Цветня (мая) Радения заканчиваются общинным обрядовым Праздником "Радоница" (Родоница, Родуница), - поминовение всех Предков, - правят Тризну, кланяются ниц Роду своему. Родуница = Роду поклониться.

С 1 Травня до 9 Цветня идёт вторая часть Красной горки - "Семины". 1 Травня - Живин День в честь Богини Живы, оживляющей всё вокруг, наполняющей жизненной силой, 2 Травня - Всходы, в первый четверг - Русальный День - вода в реках после Зимы обретает живую силу. 9 Цветня (мая) - День Земли - Богини нашей Макоши. Кланяются Богине Макоши - Матери Сырой Земле "земным поклоном", касаясь её рукой, затем приступают к работе на Земле в саду, огороде, поле. В День Земли 9 и 10 Цветня поминают павших Воинов Руси и славят действующих Защитников Земли Русской. В старину в этот день Воины приносили клятву Земле-Матери - Защищать Русскую Землю.

Весь период, начиная с 22 Травня с Окличек Родителей и до 9 Цветня - Дня Земли называется Родуницей, как и праздник с 30 Травня на 1 Цветня. Это второе название Красной Горки - по центральному празднику - по Родунице.

Друзья! Вспомним наших Предков и наших Богов! Восславим их!

Слава Леле! Слава дочерям! Слава Яриле! Слава сынам! Слава любимым нашим! Слава Предкам! Слава Живе! Слава Земле-Матери! Слава Воинам!

Поклонимся Русскому Роду на Родунице!

0
291
1