Гиперборея - мифы и реальность

На модерации Отложенный

«За Рифейскими горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью…»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плиний_Старший



Одним из ярчайших событий в исторической науке последних лет явилось открытие древнейших рукотворных пирамид на островах Белого моря. Самое примечательное в этом открытии то обстоятельство, что гиперборейские исследователи нашли их там, где пирамиды по расчётам учёных просто обязаны были находиться. Российскими учёными было установлено, что территория от Кольского п-ова до Полярного Урала - это ареал, на котором несколько тысячелетий назад располагалась высокоразвитая страна очень красивых, здоровых и мудрых людей-долгожителей. Эту страну древние эллины называли Гиперборей.
До недавнего времени даже самые маститые историки мира ничего достоверно-определённого не могли сказать ни об этой удивительной стране, ни о её народе. К сожалению, античные предания Эллады, поведавшие о них, донесли до наших дней слишком мало информации.

В основном сохранились лишь мифы, да предания, не более. Поэтому до недавнего времени мало кто из уважающих себя маститых учёных мог позволить себе без угрозы потери научной репутации уверенно высказываться о них, как о реально существовавшей исторической, а не сказочно-мифической реальности древнего мира.
Теперь же ситуация изменилась. Кардинально! Гиперборея сегодня - не объект веры, она - "объект увидения". После открытия и изучения российскими учёными на северо-западе России нескольких сохранившихся до наших дней её сакральных центров, все по-настоящему заинтересованные люди теперь могут сами увидеть, а значит и понять, что собой представляла та замечательная северная страна древнего Золотого Века - Гиперборея. Теперь можно даже получить для себя ответ на вопрос – что именно позволяло тогда гиперборейцам жить так долго, красиво и счастливо, как об этом восторженно свидетельствовали фактически все авторитетные историки.


Подробнее здесь: http://www.yperboreia.org/ngp.asp