ЧУДЕСА(-?) : а.10 совпадений в истории б. 5 природных чудо-аномалий

На модерации Отложенный

А. СОВПАДЕНИЯ в ИСТОРИИ :

Жизнь полна удивительных событий, и некоторым из них невозможно найти разумное объяснение. Кто-то считает их знаками свыше, а кто-то простыми совпадениями, но от этого они не становятся менее интересными.

AdMe.ru нашел для вас 10 совпадений, которые удивят даже закоренелых скептиков.

1. "Олимпик","Титаник" и «Британник»

© Mary Evans / National Archives/East News   © East News   © Wikipedia Commons  

В 1907 году компания White Star Line решила построить 3 одинаковых лайнера, каждый из которых, к сожалению, ждала похожая участь. «Британник» наткнулся на мину, «Титаник», как известно, столкнулся с айсбергом в первом же рейсе. А «Олимпик» — самый благополучный из всех — столкнулся с другим судном, был отремонтирован, но в конце концов налетел на маяк у побережья Канады и был списан в утиль.

 

2. «Мисс непотопляемая»

© Wikipedia Commons   © omittedpodcast/instsagram.com  

Пожалуй, история жизни медсестры Вайолет Джессоп заслуживает экранизации. По стечению обстоятельств она служила на всех 3 печально известных кораблях White Star Line. И все 3 раза ей удалось избежать гибели: сначала на «Олимпике» — в том столкновении никто не пострадал, во время крушения «Титаника» Вайолет смогла сесть в шлюпку, а после история повторилась уже на «Британнике».

3. Марк Твен и комета Галлея

© akg-images/EAST NEWS   © EAST NEWS  

Марк Твен родился в 1835 году — как раз в то время, когда комета Галлея подошла близко к Солнцу и была доступна для наблюдений невооруженным глазом. Писатель предсказал, что уйдет из жизни тогда, когда комета появится на небосводе в следующий раз, что и произошло в 1910 году.

 

4. Номерной знак автомобиля эрцгерцога Франца Фердинанда

© Wikipedia Commons  

© Wikipedia Commons  

Формальным поводом к началу Первой мировой войны послужило убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда в Сараево в 1914 году. Эрцгерцог и его жена были застрелены в автомобиле, чей номер (A III-118), по мнению некоторых, намекал на дату окончания Первой мировой — 11 ноября 1918 года (11.11.18).

 

 

5. Первый и последний погибший британский солдат Первой мировой войны

© Brian Harris /eyevine/EAST NEW  

Джон Парр, первый британский солдат, погибший в Первой мировой войне, и последний — Джордж Эллисон — по странному совпадению оказались похоронены на одном и том же кладбище напротив друг друга.

6. Два комикса «Деннис-мучитель»

© Wikipedia Commons   © Wikipedia Commons  

17 марта 1951 года абсолютно независимо друг от друга художники из Великобритании и США выпустили комиксы под названием «Деннис-мучитель» (Dennis the Menace). Чтобы не возникло путаницы, британская версия продается под другим названием — Dennis and Gnasher. Оба комикса издаются до сих пор, а американская версия оказалась настолько успешной, что на ее основе был снят одноименный фильм.

 

7. «Проклятый» Porsche Джеймса Дина

© EAST NEWS  

Porsche 550 Spyder, за рулем которого погиб Джеймс Дин, не зря прозвали «маленький ублюдок» (little bastard). После аварии Porsche был куплен дизайнером Джорджем Баррисом, при погрузке упал на механика и сломал ему обе ноги. Затем сгорел гараж, где находился злосчастный автомобиль (сам он не пострадал), а позднее в музее, где он был выставлен, Porsche снова упал и сломал бедро подростку.

8. «Клуб 27»

© Photoshot/Retna/REPORTER   © Wikipedia Commons   © Everett Collection/East News   © Tom Miller /eyevine/EAST NEWS  

В этот клуб попали выдающиеся музыканты и актеры, которые ушли из жизни в возрасте 27 лет, иногда при странных обстоятельствах. Первым «членом клуба» считается Алешандре Леви, в 1970-х список пополнили Джими Хендрикс, Дженис Джоплин и Джим Моррисон, а одним из последних считается погибший в 2016 году Антон Ельчин.

 

9. История разлученных близнецов

© limaohio.com  

Близнецы Джим Льюис и Джим Спрингер были разлучены при рождении и отданы на усыновление разным семьям. Шанс воссоединиться выпал только через 39 лет, и оба Джима были поражены тем, насколько похожими оказались их жизни, начиная с того, что им дали одинаковые имена. Вот лишь несколько совпадений:

  • У обоих была собака по кличке Той.
  • Близнецы были женаты на женщинах с именем Линда, развелись и женились на женщинах по имени Бетти.
  • Они водили одинаковые автомобили и курили сигареты одной марки.
  • Оба работали в полиции, отдыхали на одном и том же пляже во Флориде, страдали от мигреней и имели одинаковую привычку грызть ногти.

10. Исторический парадокс «лысый — волосатый»

© Wikipedia Commons  

Вот уже 192 года, с момента восхождения на императорский престол Николая I, в России прослеживается любопытная закономерность: руководители страны сменяют друг друга в порядке «лысый» (или лысеющий) и «волосатый» (нелысый).

Причем в этот парадокс вписываются даже те лидеры, что были у власти совсем недолго: Львов, Керенский, Андропов и Черненко.

Бонус: «Симпсоны» предсказали избрание Дональда Трампа на пост президента США

© FOX   © imago/Future Image/EAST NEWS  

В 2000 году в одной из серий «Симпсонов» пошутили, что Дональд Трамп стал президентом США. Как мы видим, шутка оказалась пророческой. Однако видео, где мультперсонаж Трампа показан в качестве кандидата в президенты, — это не серия «Симпсонов», а ролик, который сняли за год до выборов.

Фото на превью East NewsEAST NEWSEAST NEW

Источник: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/10-istoricheskih-sovpadenij-kotorye-udivyat-dazhe-skeptikov-1558665/ © AdMe.ru

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Б.ПРИРОДНЫЕ ЧУДО-АНОМАЛИИ :

5 удивительных природных аномалий

 

51

Мы пытаемся изучать космос и далекие планеты, и это похвально. Но не стоит забывать и тот факт, что на нашей матушке-Земле имеется еще масса удивительных явлений и аномалий, которым ученые до сих пор не могут дать внятного объяснения. В этой статье мы познакомим вас с пятью самыми удивительными и загадочными чудесами природы…

Огненные шары Наг

clip_image003

В отличие от квакающих, мычащих и кусающихся дождей, следующее загадочное явление можно наблюдать не повсеместно, а на строго определенной территории – на севере Таиланда и юге Лаоса. Здесь, на реке Меконг в октябре (а иногда и в других месяцах) происходит уникальное событие – явление огненных шаров Наг.

Среди ночи из глубины реки на воздух один за другим поднимаются огненные шары диаметром до двух метров. Поднявшись вверх метров на 20, шары растворяются в воздухе, а следом за ними появляются новые.

Никакой мистики здесь нет, хотя буддисты утверждают, что эти шары никому неведомым способом выпускает живущее на дне Меконга мифическое существо с хвостом змеи и головой человека по имени Наг. Ученые никакого Нага не обнаружили, но и причастность буддистов к этому явлению тоже опровергли. То есть огненные шары Нага не являются попыткой обмануть верующих и привлечь больше туристов, это вполне реальное явление природы, которому, однако, пока нет никакого внятного объяснения. Наиболее реальным на сегодняшний день является следующее предположение: в водах реки образуются особые смеси, которые возгораются и поднимаются в воздух при определенных погодных условиях. Предположение достаточно хлипкое, но все же более близкое к реальности, чем наличие в реке человекоголовой змеи по имени Наг, которая от скуки кидается огненными шарами.

Озеро Хиллер в Австралии

clip_image004

Разноцветными озерами сейчас уже никого не удивишь. Ученые давно выяснили, что уникальный цвет некоторым водоемам могут придавать живущие в нем микроорганизмы, растения, растворенные в воде минералы и много что еще, вполне поддающееся объяснению современной наукой. Но озеро Хиллер в Австралии смогло подкинуть ученым загадку, которую они так и не смогли разгадать. Вода в этом озере ярко розовая, но ни минералов, ни микроорганизмов, ни водных или околоводных растений, которые могли бы сообщить воде озера этот розовый цвет, исследователи так и не смогли обнаружить. Вот уже более 70 лет ученые исследуют состав воды, растения и обитателей озера Хиллер, бьются над его загадкой, но все впустую. Озеро – розовое, а почему – неизвестно.

Дождь из животных

1439393188_1240

Теплый летний дождик – это здорово! Можно под ним побегать, а можно поднять голову вверх, открыть рот и ловить капли языком. Но, что если, вместо капель вам на язык упадет лягушка, рыба или змея? Хорошо, если не корова, а такие случаи тоже наблюдались.

Дождь из животных – одно из самых загадочных явлений, которое может наблюдаться в самых разных точках планеты. Например, в 1578 году норвежский город Берген был засыпан большими желтыми мышами, буквально свалившимися с неба. 15 января 1877 года над городом Мемфис (США) прошла туча, которая принесла с собой и щедро вылила на головы горожан не только ушаты воды, но и тысячи змей самых разных пород и размеров. В 1978 году в Новом Южном Уэльсе, в Австралии прошел дождь, состоящий исключительно из креветок. В марте 2010 года в той же Австралии во время дождя с неба сыпалась рыба, лягушки и почему-то птицы. В начале января 2011 года в Швеции ночью с неба падали сотни ворон и галок. И тогда же в штате Арканзас, США прошел «ливень» из нескольких тысяч дроздов.

А в 1990 году в Охотском море таким вот «дождем» была потоплена японская рыболовная шхуна. Но в этот раз с неба сыпались не какие-нибудь там рядовые лягушки или птицы, а… самые настоящие коровы! Коров было немного, но факт остается фактом: одна из них рухнула прямо на палубу шхуны и пустила ее на дно. Еще несколько, жвачных, по свидетельству рыбаков, упали по соседству. Что это за коровы, и откуда они взялись в небе, тем более в открытом море – остается тайной.

Явление дождей из лягушек древние объясняли тем, что лягушачья икра уносится ветром, в небе лягушки рождаются и потом падают на землю. Звучит логично (для древних). Современные ученые склоняются к внезапному появлению торнадо, способному подхватить лягушек, змей, рыб и даже коров, а потом обрушить их на головы людей – возможно, что так оно и есть, но в любом случае, до конца эта загадка пока еще не решена.

Исчезнувшее озеро Риеско

clip_image005

Еще одно озеро, на этот раз расположенное в Чили, тоже своим поведением повергло в шок ученых. Озеро Риеско – огромный водоем площадью около 15 тысяч квадратных километров – десятки тысяч лет питалось ледниковыми водами, считалось местной достопримечательностью и своей красотой привлекало толпы путешественников. И вдруг, буквально в один день озеро… исчезло. То есть, еще вчера обитатели округи могли любоваться его водами, а сегодня, на этом месте появилась огромная пустошь, которая выглядела так, будто никакого озера здесь никогда не существовало.

Единственная внятная гипотеза, выдвинутая исследователями этого феномена звучит следующим образом: предшествующей ночью случилось землетрясение, аборигены его не почувствовали, так как весь процесс происходил глубоко под землей, на уровне тектонических плит. Одна или несколько плит сдвинулись, и между ними образовался столь глубокий разлом, что воды озера Риеско попросту ушли туда с концами. Так что озера больше не существует, вряд ли оно появится в ближайшее тысячелетие, а потому его смело можно стирать с географических карт.

Глаз Сахары

clip_image007

Этот феномен никуда не собирается исчезать, и загадка его состоит в том, что никто из ученых не может толком объяснить: откуда он появился?

Речь идет о Глазе Сахары или, если по-научному – структуре Ришат, странном кольце диаметром 50 километров, образовавшемся посередине пустыни Сахара.

Первоначально структура Ришат ни у кого не вызывала вопросов. Все как один ученые искренне считали, что это просто след от падения гигантского метеорита, рухнувшего на Землю миллионы лет назад. Разумеется, в какой-то момент нашились исследователи, которые попытались обнаружить остатки этого метеорита, но, как ни странно, им этого не удалось. «Метеорит» не оставил никаких следов своего прибытия на Землю, ни кусочка самого себя, кроме места его предполагаемого падения.

Вот тогда ученые задумались: а, может быть, это был не метеорит? Возможно, Глаз Сахары – жерло гигантского вулкана, навсегда погасшего те же миллионы лет назад и занесенного песком почти до самого верха? Но и вулканических пород, равно как и следов извержения (пусть даже и очень древнего) поблизости от структуры Ришат обнаружить так и не удалось. И эта загадка по сей день остается не разгаданной.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххх

ХХХМиЯХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ