Зачем им надо НАТО

Андрей Рудалёв

 

 

Андрей Рудалёв

Публицист, писатель, литературный критик

 

 

Грозное НАТО вполне может превратиться в созданный великим комбинатором «Союз меча и орала». Сироты на пороге — и они уже давно топчутся, периодически настырно стучатся в дверь, усиливая звук русофобским оралом.

Ничего нового не происходит, «дети лейтенанта Шмидта» маршируют по жизни под флагом жертвы «российского произвола, агрессии» и всех прочих нехороших дел. Пока проходит: хоть и держат на пороге, но и не бьют, вон не вышвыривают. 

Также по теме

«Западные партнёры приходят в недоумение»: сможет ли Украина производить оружие по стандартам НАТО

Источники RT в Минобороны Украины и «Укроборонпроме» сомневаются, что предприятия ВПК страны смогут успешно производить боеприпасы «по...

И публика тут всё почтенная. С одной стороны, весь цвет Старгорода, вернее, истинной демократии, а с другой — персоны, приближённые к этой самой демократии, гиганты мысли. Они усиленно раздувают щёки и хмурят брови, хоть и крашены контрабандным товаром.

Истеблишмент Украины и Грузии уже долгие годы потчует своих граждан байками в духе «заграница нам поможет», а если что пойдёт не по плану, то будем уходить в горы, только дайте парабеллум. Вот и сейчас прошёл очередной приступ натолюбия. Все атрибуты этой молитвенной любви наизготове: потёртый и истоптанный сюртук, жалкий и слезливый вид. «Же не манж па...» Возьмите, приютите, обогрейте!..

Что даст для Запада эта мания расширения военного блока вплотную к российским границам? Будет утолена страсть, появятся новые базы, а также инструментарий давления. Но, с другой стороны, всё это будет сопровождаться постоянным чесоточным зудом и головной болью от истерики неофитов. Прибалтика тому отличный пример. Проблем у блока ведь и без этого хватает, держится он на честном слове, вернее, на странной «любви» к России.

Надо понимать, что все эти процессы, в том числе натостремительные, — следствие глобального разлома, вызванного распадом СССР. Тогда разбегались кто куда и в этой эйфории «свободного» бега попросту откладывали в дальний ящик или на потом решение основных проблем, связанных с разводом бывших союзных республик. Ни у кого воли заняться ими не нашлось, поэтому закрывали глаза. Всё делалось быстро, в спешке, а то и чуть ли не воровски. Прошло уже больше четверти века, а те нерешённые проблемы дают о себе знать.

Они уже аукались в 2008 году, когда Грузия решила с оружием в руках вернуть себе Южную Осетию. События 2014 года раскололи Украину и погрузили её в дикий сюрреализм.

В том числе и этим объясняется ненависть к СССР, которая стала главной скрепой для некоторых бывших союзных. Они хотят убежать от проблем, но не отдают себе отчёта в том, что уже давно стали их тенью. Силятся стереть собственную память, как в фильме «Люди в чёрном». Пытаются сгенерировать новую личность, создать собственного суррогата или монстра... Понятно, что всё это делают «жалкие и ничтожные люди», о которых так сокрушался Паниковский в известной книге, но ведь именно эта публика играет в некоторых государствах первые скрипки или попросту громче всех и истеричнее кричит.

Если Украина с Грузией всё-таки станут членами НАТО, то и весь скарб их проблем перекочует туда в качестве приданого. Оно им надо? Не исключено, что сладкая парочка демократии, поражённая застарелым вирусом раскола, инфицирует и саму организацию и накроет её медным тазом. Тогда уж точно можно будет сказать, что Советский Союз похоронил Североатлантический блок. Хоть подобный сценарий и не лишён голливудского окраса, его также не стоит сбрасывать со счетов.

Украина взыскует своей сказки. Взмах палочки — и Крым вновь на блюдечке с голубой каёмочкой. Новый взмах — и Донбасс пришёл с повинной. Третье желание — и всё в шоколаде, можно лежать на российской газовой трубе и особенно ни о чём не париться.

У Грузии свои грёзы. По натовскому велению Абхазия с Южной Осетией — вновь под крыло. Также и от злокозненной России стена вырастет, и можно к ней окончательно задом повернуться, а к Западу передом. Всё в русле сказочной логики. Уж очень сильно русским духом пахнем: многомудрые люди утверждают, что аллергия на него. Но вот только неизвестно, чему так радовался в своё время любимец всего Союза Вахтанг Кикабидзе. Распаду огромной страны или затяжному пике своей маленькой родины...

Стремление бежать сломя голову за мечтой, желание грезить наяву вообще-то понятно, но если спуститься со сказочных небес, то во всём этом стремлении обзавестись пером натовской жар-птицы видятся и явные суицидальные мотивы — и тут мы никого не хотим запугать. Речь ведь идёт не о вступлении в кружок хорового пения, а о военном блоке. Если гипотетически представить эту самую возможность военного столкновения, то надо понимать, что все эти страны автоматически становятся передовой со всеми вытекающими печальными последствиями.

То есть по факту политики добровольно записывают свои государства в резервисты возможного театра боевых действий — и в этой ситуации любой конфликт здесь не оставит камня на камне. Вот и получается, что все сказочные грёзы, которые множат «жалкие и ничтожные», ведут к пустыне. Именно это стремление при разумном взгляде на ситуацию удивляет. Или не думают о подобной перспективе?

Ни Польша, ни Прибалтика, страдающие регулярными приступами русофобии. Ни Украина с Грузией. А помнить об этом, конечно же, надо. Тогда не такими уж и радужными сказками покажутся объятия НАТО. Просто, но реалистично.

Также по теме

© Dominika Zarzycka Президент Грузии заявил, что сотрудничество с НАТО способствует стабильности в регионе

Сотрудничество Грузии с НАТО направлено на обеспечение безопасности в регионе. Такое мнение выразил президент страны Георгий...

Пока мы видим лишь проявления несостоятельности соседей. Показатели того, что за все постсоветские годы самостоятельных государств со здравой политикой ни из Грузии, ни из Украины так и не получилось, вместо этого все тешат себя симулированием каких-то детских болезней и травм. Также отметим, что в этом разговоре вовсе не проходят расхожие аргументы, что вступление или невступление в военный альянс — это личное дело независимых государств и чем бы дитятко ни тешилось. Ну и России, конечно же, никто не угрожает, и всё это российские фобии, вызванные её милитаризмом и войнобесием... Речь идёт о глобальной игре. Тут правила высшей лиги, и они затрагивают интересы всех. Россия, что уж греха таить, как бы её ни терзали, остаётся супердержавой — и так будет впредь. Её интересы — это вовсе не принцип «моя хата с краю». Другое дело, что эта российская супердержавность особая, она скорее сама становится донором для других, но это уже совершенно другая история.

Ответ России на стремление к расширению НАТО понятен, и сигналы посланы. Информационная ответка уже прошла в виде новостей об очередных успешных испытаниях российского супероружия. Оно обнуляет все потуги в духе ветхой повестки холодной войны. Реализм как он есть.

Бывшие союзные республики пытаются сбежать от СССР, но при этом руководствуются ветхой логикой. Никаких проблесков нового мышления. Хотя и НАТО — по нынешним временам организация военная только внешне. Через военную составляющую реализуется принцип круговой поруки, а за этой ширмой — бизнес и инструмент диктата для продвижения собственных интересов.

Конечно, диктовать повестку там будет не Украина и не Грузия в случае вступления. Странно, что политики этих стран не понимают простого и очевидного: если они действуют в интересах своих народов, то именно блок с Россией может в том числе излечить их застарелые раны и комплексы, от которых, как от себя, не бежать. Только вот думается, что всё это там никому не надо. Проще эти болячки непрестанно ковырять и предъявлять всему свету: глядишь, и вспоможение от доблестных участников «Союза меча и орала» можно наскрести.

Источник: https://russian.rt.com/opinion/538188-rudalev-ukraina-gruziya-nato

9
365
1