Вилами по воде. Комментируя цифры официальной статистики, удивляются даже аудиторы Счетной палаты

На модерации Отложенный

“Кремлевские” в очередной раз пытаются скорректировать прогноз по росту россиянской экономики в сторону его ускорения. Намедни глава Минфина Силуанов заявил, что в части увеличения ВВП он был повышен до 1,9%. В то время как и независимые экономисты, и федеральные эксперты Счетной палаты уже не раз говорили, что никакого роста экономики в РФ нет и не предвидится. Для него попросту нет никаких объективных причин, а официозная статистика была множество раз поймана на откровенной лжи и приписках.

Очередной псевдопрогноз россиянского правительства, как выясняется, основан на сугубо умозрительных “дополнительных мерах социальной поддержки”, туманно обозначенных в путинском послании федеральному собранию. Так объяснил цифры Силуанов. То есть, по иезуитской логике “кремлевских”, раз они пообещали отправить жалкие копейки в качестве социальной помощи самым нищим, то эти обещанные копейки якобы дадут толчок реальной экономике.

На этом же основании путинские счетоводы пересмотрели прогноз потребительского спроса. Министерство экономразвития также пересмотрело прогноз по росту реальных располагаемых доходов населения в 2020 году с 1,5% до 1,9%, а прогноз по росту розничной торговли – с 0,6% до 1,3%. В общем, россиянские власти полны деланного оптимизма. Между тем, даже аудиторы Счетной палаты удивляются, комментируя эти цифры: роста производства нет, и не ожидается, инвестиций в основной капитал тоже как не было, так и нет. По итогам прошлого года экономика РФ показала замедление, и в этом году к лучшему ничто не изменится.

Для выхода экономики РФ на стабильно высокие темпы роста ВВП выше 3% с 2021 года и далее нужны радикальные изменения в бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и структурной политике.

А их нет и не предвидится. Так что более реалистично выглядит совсем другой прогноз: в текущем году спад экономики РФ может быть еще более стремительным, чем годом ранее.

Путинское импортозамещение показало свою полную несостоятельность. На фоне карантина в Китае многие предприятия РФ балансируют на грани остановки и внезапно всем стало очевидно, что большинство отечественных производителей пользуется составляющими из Китая, и с задержками в их поставках даже просто изображать импортозамещение становится невозможно. Отражается китайский кризис и на сырьевой отрасли РФ: в Китае в той или иной степени замедлили работу около 80% всех заводов, нарушилась мировая цепочка поставок и существенно снизился спрос на сырье. Последствия - падение цен на нефть и металлы, которое неизбежно негативно отразится на сырьевой россиянской экономике. К этому стоит добавить сокращение объемов торговли с КНР, которая составляет около 16% всего внешнеторгового оборота РФ, а также многократное снижение числа китайских туристов.

Рост экономики граждане РФ имеют возможность наблюдать только в прогнозах и отчетах путинских чиновников. В процессе путинского импортозамещения страна недосчиталась многих тысяч предприятий, лишилась возможностей развития и внутренней конкуренции. “Кремлевские” только лишь “закручивают гайки”, поднимая налоги, вводя все новые поборы, прессуя предпринимателей и целенаправленно уничтожая целые сферы частного бизнеса. Так что теперь мнимый рост россиянской экономики обеспечивается только фальшивой статистикой и не менее фальшивыми прогнозами, которым не верит никто, включая составителей.