Глупый спектакль. Список заданных нано-премьерчику вопросов слишком разнился с реальным информационным фоном

На модерации Отложенный

На днях состоялось очередное телевизионное шоу с недо-премьером Медведевым во главе. Интервью в расширенном формате на этот раз провели даже с участием известных телеюмористов и детей. Представители двадцати телеканалов, в том числе далеких от политики и экономики, задавали свои малоинтересные кому бы то ни было вопросы. При этом наиболее ожидаемый и интересный вопрос о частном самолете, которым с какой-то стати пользуется жена Медведева, так и не был задан. Между тем, в любой хоть сколько-нибудь демократической стране мира в случае коррупционного скандала, в эпицентре которого оказался премьер, свое расследование проводят и СМИ, и правоохранительные органы, а уж вопросы на пресс-конференциях точно задают самые острые. Но это в других странах, а не в РФ.

В целом, список вопросов на медведевском телешоу слишком разнился с информационным фоном в интернете, о регулировании которого глава путинского правительства, кстати, тоже поговорил. От нескольких слегка некомфортных вопросов Медведев просто откровенно уклонился. Так, например, осталось непонятным, почему “кремлевские” так быстро поменяли “рулевого” “мусорной реформы”. Что же касается экономики, то назывались навязшие в зубах и не самые важные для населения откровенно липовые цифры. Рост ВВП РФ в 2019 году якобы составит 1,5%, инфляция будет самая низкая за всю историю, в пределах 3,8%, безработица 4,7% от экономически активного населения. Между тем, реально, как известно, экономика РФ падает уже несколько лет подряд, цены и тарифы растут совсем не в пределах кремлевской инфляции, тысячи предприятий закрылись, сократив своих работников, что явно отразилось на росте уровня безработицы в стране.

Медведев поведал и о призрачных перспективах роста благосостояния россиян. По его словам, реальные располагаемые доходы, которые падали пять лет подряд, за девять месяцев якобы увеличились.

Ну, он так считает. Что касается причин замедления россиянской экономики и в целом кризисной ситуации в стране, тот тут Медведев и вовсе попросту разглагольствовал ни о чем. Якобы деловой климат в стране не идеален из-за избыточной активности правоохранительных органов.

Давление силовиков на бизнес – проблема для РФ не новая, о ней говорят уже как раз лет 20 как. Даже “кремлевские” уже давно могли бы ее решить, если бы, конечно, не создавали ее сами – искусственно, в собственных интересах. Но кроме нее в РФ масса и других проблем, влияющих на бизнес: реальная, а не бумажная инфляция, падение курса рубля, высокие налоги и кредитная банковская ставка, разные правила игры для приближенных к власти предпринимателей и всех остальных. Но об этом Медведев, разумеется, предпочел помалкивать.

Состояние первичного звена здравоохранения в ряде регионов он назвал удручающим, а на его модернизацию, по словам второго по величине кремлевского карлика, потребуется 550 миллиардов рублей инвестиций. Он также сообщил, в Кремле пока не преследуют цели убрать иностранные лекарства из аптек, но у граждан должен быть выбор. То есть оставшиеся без жизненно важных импортных лекарств больные должны, видимо, утешать себя медведевскими объяснениями.

В общем, традиционное итоговое интервью Медведева в очередной раз прошло как глупый спектакль, в котором не было дано ответов ни на один действительно важный вопрос. Медведев даже пытался пошутить по поводу того, что “деньги есть”. Но никто его так и не спросил, как это связанно с пенсионной реформой, повышением НДС и общим падением реальных доходов простых граждан. Впрочем, задать соответствующие вопросы на этом мероприятии было попросту некому, ведь независимую журналистику в РФ “кремлевские” также уничтожили.