В NASA назвали новую дату первого старта корабля Starliner Boeing к МКС

На модерации Отложенный

Первый пробный запуск в беспилотном режиме новейшего американского корабля Starliner разработки Boeing к МКС с помощью ракеты-носителя Atlas V сдвинули на одни сутки и перенесли на 20 декабря. Об этом сообщает компания-оператор United Launch Alliance (ULA).

Запуск ракеты-носителя Atlas V с кораблем корпорации Boeing Starliner, который совершит испытательный полет, теперь планируется осуществить 20 декабря

- говорится в сообщении.


В компании пояснили, что перенос даты запуска связан с переносом на одни сутки генеральной репетиции, которая была проведена в пятницу, 6 декабря, а не 5 числа как было запланировано заранее. Перенос связан с непогодой.



Согласно информации, размещенной на сайте NASA, старт первой беспилотной миссии корабля Starliner намечен на 06:36 по времени Восточного побережья США (14:36 мск) 20 декабря с 41-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида.

Перенос старта корабля Starliner на 20 декабря уже второй. Изначально старт планировался на 17 декабря, но был перенесен на 19 декабря из-за обнаруженной в ракете Atlas V проблемы в линии подачи воздуха для продувки.

Как ранее сообщалось, первые пилотируемые пуски кораблей Starliner и Crew Dragon с американскими астронавтами на борту запланированы на первую половину 2020 года. После этого США планируют отказаться от полетов на российских "Союзах", но не будут отказываться от сотрудничества.