Мал островок, да дорог. Как Окинава отдувается за всю Японию

Японская Окинава то и дело становится объектом упоминания в СМИ. «Благодаря» своей близости к Корейскому полуострову и Китаю этот остров уже давно стал американским форпостом в Тихом океане, со всеми вытекающими отсюда последствиями: здесь базируется 74% всех американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии. На клочке суши, равном 0,6% всей территории Японии, находятся 25,8 тысяч американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США.

Разумеется, такое соседство не по нраву коренным жителям острова, которые не скрывают своего негативного отношения к «понаехавшим». «Морпехи! Не заблуждайтесь – вы не нужны народу Окинавы, возвращайтесь немедленно в свою страну!» - гласит транспарант на английском языке напротив ворот одной из баз.

Островитяне во главе со своим принципиальным и неподкупным губернатором Такэси Онага пытаются отстоять свое право на чистый воздух без примесей горючего; синее небо без снующих туда-сюда самолетов, конвертопланов и вертолетов; на тихие ночи без шума двигателей, а самое главное – на безопасную жизнь. И так получается, что именно этого-то им никто гарантировать не может.

Вот и буквально на днях - 12 августа - появилась новость о том, что в 30 км от Окинавы рухнул американский вертолет. Слава богу, обошлось без жертв.

Окинавцам очень повезло, что эта громадина упала в море, а не им на головы.

Этот случай далеко не единственный. Подобные инциденты с американской авиацией случаются здесь достаточно часто. Ровно два года назад – 5 августа 2013 г. – на Окинаве также разбился американский вертолет. Первым же тревожным «звоночком» стало падение вертолета морских пехотинцев на территорию кампуса Международного университета Окинава в 2004 году. По счастью, это случилось в дни каникул, обошлось без жертв. Но та авария показала, насколько опасно жить рядом с военным объектом, находящимся в тесном соседстве с густонаселенным городом. Всего же здесь произошло восемь аварий вертолетов и семь аварий военных самолетов. Не зря расположенный здесь военный аэродром считается самым опасным американским военным аэродромом на Земле.

Поэтому и не утихают многотысячные митинги окинавцев, протестующих против засилья американских военных баз. Поэтому даже во всем согласное с американскими партнерами центральное правительство Японии вынуждено искать компромиссы, пока, правда, несущественные.

В Стране восходящего солнца хорошо понимают, что отношения с США - залог безопасности для страны, поэтому ссориться с Вашингтоном японские власти не намерены, несмотря ни на что. Вот только платить за всеобщую безопасность приходится в основном маленькой Окинаве.

0
385
0