Так похищают банкоматы

На модерации Отложенный

 

В Москве украден банкомат из одного из отделений Росбанка. Это уже пятый по счету банкомат за этот месяц.

Во всех случаях похищались банкоматы, стоящие в вестибюле. Как правило, они не закреплены, и этим пользуются преступники.

Инцидент произошел в среду в одиннадцать вечера на Строгинском бульваре. В это время там не многолюдно.

- Уже через три минуты после того, как сработала сигнализация в Росбанке на Строгинском бульваре 22, группа немедленного реагирования была на месте, - рассказал "Известиям" дежурный ОВД "Строгино". - Сотрудники полиции увидели, что в вестибюле при входе в банк отсутствует банкомат.

Также выяснилось, что установленные в вестибюле камеры замазаны черной краской. По версии следователей, преступников было четверо. Они подъехали на машине вплотную к дверям банка. Сначала в вестибюль зашел один человек в маске, который замазал глазки видеокамер, затем зашли остальные. Они оторвали банкомат от пола, погрузили его в машину и укатили. На все это у них ушло не более двух минут.

- По всей видимости, к налету готовились, - рассказал "Известиям" источник. - Банкомат только утром заправили деньгами, а ночью его похитили.

Это уже пятая с начала апреля кража банкомата. До этого в ночь на 15 апреля точно таким же образом похитили банкомат из вестибюля банка на улице Митинской. Группа захвата также выехала, но не успела. Глазки камер были залеплены черной краской. А еще за три дня до этого, в ночь на 12 апреля, неизвестные вскрыли входную дверь в тамбуре банка на улице Скульптора Мухиной и точно таким же образом вынесли банкомат.

В ночь на 8 апреля неизвестные похитили банкомат из вестибюля банка на Сущевском Валу, 6 апреля - из московского отделении Красного Креста в Черемушинском проезде. Все эти ограбления объединяет одно - они похищены либо в день заправки их деньгами, либо через день после заправки. Отследить, в какие дни заправляют банкоматы, несложно. Это, как правило, происходит раз в неделю.

- По инструкции максимальная загруженность банкомата - 10 миллионов рублей, если использовать тысячные купюры, - рассказывает "Известиям" следователь Максим Степанов. - Однако под завязку банкомат никогда не загружают. Максимум 7 миллионов рублей и 20 тыс. долларов.

- Сейчас многие банки оставляют вестибюли открытыми, чтобы у клиентов был круглосуточный доступ к банкомату. Этим и пользуются преступники. Заметьте, что уличные банкоматы не воруют, потому что они, как правило, вмонтированы в стену. А те, что в вестибюлях, стоят просто так или прикрученными к полу. Так что теперь банкам придется решать эту проблему.

Интерес преступников к банкоматам отмечается во всем мире. Воруют как целые устройства, так и деньги из них. В Южной Африке банкоматы вскрывают при помощи взрывчатки. В Японии, где банкоматы обычно забетонированы в стене, их вырывают при помощи тросов и тягачей. А в Ирландии был случай, когда банкомат выдрали ковшом экскаватора.