Сюрприз или мамина помощница


Сегодня решила помочь маме приготовить обед.

А то я книжки смотрю, рисую, а мама целый день трудится.

Представляю, как мама обрадуется, будет меня хвалить и ставить всем в пример.

Борщ сварить не смогу, а вот какие-нибудь вареники — это же совсем просто! Тем более, мука стоит у нас в комнате в шкафу. Мама в кухне, не увидит, чем я занимаюсь, а тут выйду я из комнаты и скажу: сюр-приз!

В шкафу лежит много чего интересного, не только мука. Тут и банки с вареньем и огурцами на зиму. Вот пакет с чем-то белым. Я его помяла и он захрустел. Значит, это крахмал. Из него варят кисель. Мама варит вкусный, он без всяких "быбочек", а в садике дают с противными комочками. Мама говорила, что крахмал скрепляет. Значит, если я буду делать тесто, то нужно положить вместе с мукой и крахмал, чтобы тесто не рассыпалось.

Теста надо сделать много, чтобы вареников или пирогов надолго хватило. Тогда мы вместе с мамой пойдем гулять в парк и мама, не будет говорить, что ей надо готовить еду.

Только в чем вымесить тесто? Тут нет никакой посуды. А если пойти в кухню и попросить маму дать что-нибудь, то сюрприза не получится...

Придумала! Недаром же все говорят, что я фантазерка! Тесто можно вымесить прямо в шкафу! Это еще лучше: во-первых, если зайдет мама, то дверцу можно будет быстро закрыть. И, во-вторых, в шкафу много места.



Месить тесто я буду на нижней полочке. Можно сесть на пол и будет удобно. Только вот где взять воду? Тесто ведь разводят молоком или водой....

Придумала! Можно взять варенье, например, вишневое, там много сиропа. Да и наверняка тесто с вареньем будет вкуснее, чем просто на какой-то там воде.

Месить очень трудно. Но ничего.

"Не боги горшки обжигают"— так часто бабушка говорит. А бабушка просто так не скажет. Месить трудно, но очень интересно. Мама как-то рассказывала, что в детстве смотрела, как месят тесто и ей казалось, что из него получится живой человечек. Вот какая мама! Не знала таких простых вещей. Я-то знаю, что человечки рождаются, а не лепятся из теста...

Одной банки варенья оказалось почему-то мало. Тесто очень липкое и твердое. Наверное, надо добавить еще крахмала и открыть баночку с клубничным вареньем.

Банка очень трудно открывается, на ней пластмассовая крышка. Вишневое открыть было просто - там сверху была бумага, и горлышко было завязано веревочкой.

Ну, ничего, справляюсь. Я же — мамина дочка.

Жалко только, что я не успела. Мама пришла из кухни. Ну, каждый раз она не вовремя.

Мама хватается за голову. Вечно она за нее хватается, ну что за вредная привычка!

Что-то не получился сегодня у меня сюрприз!

Но ничего — в следующий раз я точно успею...
----------------------------------------

18
1966
10