Как я не стала портнихой

У тебя вечно чешутся руки! - так обо  мне говорят дома. Какое странное выражение! Руки-то, на самом деле,  не чешутся. Может чесаться что-то, если укусит комар. А взрослые такие странные люди: вечно они говорят какие-то непонятные слова и выражения.

Так вот. Чешутся руки, это когда хочется сделать что-нибудь, с точки зрения взрослых, не нужное.

Вот и сегодня. Захотелось сделать что-то такое. Чтобы душа радовалась.

Картинки я уже нарисовала, их каждый день рисую и дарю всем подряд.

Нарисовала утром зайчика с морковкой и подписала: поздравляю зайчик с морковкой. Печатными буквами, долго писала, устала ужасно. Решила подарить дедушке, когда он с работы придет. А бабушка сказала:

- Ириша, ты не правильно написала. Получилось, что не зайчик с морковкой, а ты поздравляешь с морковкой.

Я немножко расстроилась, но переделывать не стала, а решила заняться чем-то другим.

И придумала!

Я сошью себе юбку!



В шкафу у нас лежит большой чемодан, с которым мы ездим на море. А пока в нем лежат вещи всякие, мама их сейчас не носит. Вот там и посмотрю.

Из чего сшить себе юбку, я нашла сразу! Это мамин серый плащ. Мама говорила, что это очень хорошая и дорогая материя, габардин называется, так что юбка должна получиться очень красивая. Она будет солнце-клеш. И когда я буду в ней вертеться, юбка будет подниматься, как у балерины. Вообще-то у меня много юбок и платьев хватает - мама мне шьет. Но ведь гораздо интереснее сшить самой, правда? Когда-то я уже пробовала себе сшить кофточку, но пришила палец. Было ужасно больно и, самое страшное, не могла вытащить палец - иголка его крепко держала. Потом мама прибежала из кухни и освободила меня. Но это было давно - я тогда была еще маленькая.

Я разложила плащ на полу в спальне. Бабушка готовит обед и мне мешать не будет.

Только очень трудно резать ткань, плащ  уж очень прочный какой-то. Но я справилась. Представляла, какая красивая юбка у меня будет и это мне придавало сил.

Жалко, что сшить вместе клинья не успела - пришла мама с работы.....

Мама сказала только одну фразу:

- Опять у Ириши чесались руки.

И почему-то схватилась за голову. Не понятно...

Странные они люди, эти взрослые...
  ---------------------------
фото - инет

35
1069
22