Валентин Пикуль о США.

Недавно наводил порядок в своем книжном шкафу и попались мне книги Валентина Пикуля..Не скажу,что я его поклонник, к его романам я отношусь просто как к художественной литературе и не более того.Неплохой вобщем-то писатель,хороший человек,в свое время,я читал его книги запоем.Это сейчас я понимаю,что свои произведения,он писал в СВОЕ время,пользуясь теми возможностями,которые у него на тот момент имелись.И всерьез,его "Нечистую силу" или ".Площадь Павших Борцов.Барбаросса",конечно принимать не стоит.Да и все они,то поколение,были контужены 20-м Съездом..Так всю жизнь и прожили с этой контузией.Но писатель он все ж неплохой.Перебирал его книги,раскрывал наугад,вспоминая как это все в свое время читал..Есть у него замечательный роман,"Честь имею"..вот и его тоже взял в руки и раскрыл,просто так,наугад страницу и просто оторопел.. Да это же про США!!! Поразительно! Ну вобщем..просто не в бровь,а в глаз! Вот,этот отрывок:

""Неприятности ожидали меня дома. Едва я открыл двери моей квартиры, как меня сразу обдало таким отвратным зловонием, что я невольно подумал о самом худшем. Из комнаты в комнату носились гудящие эскадрильи непомерно разжиревших мух. Осторожно, словно криминалист, прибывший на место преступления, я на цыпочках обошел всю квартиру. Густая пыль на паркете и мебели не хранила никаких следов. Наконец я включил электрический свет в ванной комнате и… ужаснулся!

 

В глубоком резервуаре ванны сидела гигантская рыжая крыса, а днище ванны было сплошь завалено обглоданными костями крысиных ребер и черепов. Тут же валялось множество чешуевидных крысиных хвостов, чем-то похожих на длинные пружины, которыми крыса пренебрегла, достаточно сытая. С минуту я не двигался, оторопев, и молча смотрел – то на эту крысищу, пожравшую своих собратьев, то на тихую струйку воды из крана, нарочно не закрученного мною до конца.

Крыса-монстр, уже облысевшая от старости, пристально взирала на меня из глубины ванны с какой-то лютейшей ненавистью. После долгой жизни во мраке глаза ее заплыли от гноя, а из острой пасти, мелко и противно щелкавшей зубами, торчали два желтых клыка.

Из прихожей вдруг стал названивать телефон.

Телефон надрывался. Он звонил, звонил.

Но мне сейчас было не до разговоров…

Содрогаясь от невыносимого зловония, я не спеша расстегивал кобуру, а сам думал. И – понял: это была не просто крыса, каких немало на помойках, а крыса-аристократка. В крысином царстве, как и в человеческом обществе, слишком велики социальные различия между особями. Крысы делятся на патрициев, повелевающих, и на плебеев, беспрекословно им подчиняющихся. Дисциплина жесточайшая! Лишь один взгляд крысы-аристократки вызывает разрыв сердца у крысы-плебея. Ясно и происхождение свалки крысиных останков – плебсы сами лезли в ванну, покорно отдаваясь на съедение, чтобы их королева была сыта…

Телефон истошно и надрывно звал меня к себе!

Я взвел на револьвере курок, и он тихо щелкнул…

Громадная гадина вдруг заметалась внутри ванны.

Боже, какой писк… боже, какое визжание!

Выстрела я почти не слышал…".

Ну в самом-то деле,чем эта старая крыса-королева,не США ?!  Читайте! "... это была не просто крыса, каких немало на помойках, а крыса-аристократка. В крысином царстве, как и в человеческом обществе, слишком велики социальные различия между особями. Крысы делятся на патрициев, повелевающих, и на плебеев, беспрекословно им подчиняющихся. Дисциплина жесточайшая! Лишь один взгляд крысы-аристократки вызывает разрыв сердца у крысы-плебея. Ясно и происхождение свалки крысиных останков – плебсы сами лезли в ванну, покорно отдаваясь на съедение, чтобы их королева была сыта…". Ну как!?

35
2424
13