Сага о перекусах

Независимо от того, ведем ли мы здоровый образ жизни и посещаем спортзал, строго считаем калории, придерживаемся дробного раздельного питания или считаем, что от шестиразового употребления пищи даже в количестве чайной ложки можно раздуться, подобно Винни Пуху; независимо от того, проводим ли мы свои дни в офисе или чаще находимся дома, желание пожевать что-то в перерывах между основными приемами пищи посещает нас с завидной регулярностью.

И, кстати, хотя уже давно можно подарить подруге магнитик с надписью «Хватит есть!» или в форме большого ключа, амбарный замок на холодильник никто еще не придумал, точно так же как нет функции блокировки кредитной карточки при попытке купить чипсы в супермаркете. Значит, ничего не остается, кроме как смириться с потребностью в перекусах и научиться делать это правильно и в зависимости от того, какой образ жизни мы ведем и как часто занимаемся спортом. Ведь даже если мы являемся поборницами самого здорового в мире питания, съеденное в качестве перекуса яблоко раздразнит нас настолько, что захочется съесть слона. А в ста граммах вполне здоровых на первый взгляд сушеных орехов содержится 1/3 суточной доли тех калорий, потребность в которых испытывает наш организм.

Никогда не будет лишним напомнить, что все процессы в нашем организме проходят под влиянием гормонов. Утро, подъем, это пик уровня гормона кортизола в организме, ведь именно он отвечает за пробуждение. А его сменяет, причем довольно быстро, адреналин — гормон стресса, побуждающий к активности. Это самое время для спорта (до завтрака, кстати). А вот после — самое время плотного завтрака. Только никаких быстрых углеводов, типа меда, иначе уже через 2−3 часа вас начнут посещать мысли о плотном обеде.

Именно через 3−4 часа после завтрака в крови снижается уровень инсулина, что позволяет клеткам быстрее высвобождать энергию. И если между завтраком и обедом вы испытываете потребность в перекусе, то именно сейчас — самое время. Но прежде — производственная гимнастика (помните, было когда-то такое понятие) или 15 минут танцев в стиле диско, если вы «домашняя» женщина. Чем перекусить? Если вы не поклонница активных физических нагрузок, то вам подойдет одно перепелиное яйцо, курага в количестве не более 5 штук или 10 граммов сыра. Если же вы не пропускаете ссвой сеанс производственной гимнастики, то в качестве перекуса подойдет один ролл с авокадо, огурцом или морковью, небольшой сэндвич из кусочка цельнозернового хлеба и 10 граммов сыра или стакан свежевыжатого сока.

Поглядываете на часы в ожидании обеденного перерыва? А с какой целью? Нынче стало очень модно пропускать обед, используя законный свободный час дневного времени на посещение спортзала или массажного салона. Но это — пагубная привычка, которая сбивает нас с «устаканенного» ритма отложения/сжигания жиров. Пропустив обед, ближе к ужину вы съедите все те же калории. В квадрате. Потому сделайте выбор в пользу сбалансированного обеда: 15% белков, 35% жиров и 50% углеводов, а все вместе — 70% дневного калоража.

Прошло всего пару часов, а вам невыносимо хочется сладенького? Настало время полдника. Помните, что сладости и молочные продукты способствуют выработке серотонина — гормона-антидепрессанта. Но в то же время и на талии они откладываться имеют свойство. И вовсе не в виде серотонина. Потому для полдника выберите 5 оливок, один помидор или 10 граммов арахиса, миндаля или кешью. Впрочем, если вечером планируется поход в спортзал, то перекусить можно 10 граммами горького шоколада, одним фруктом или 3−4 штучками фиников или инжира.

Постулат о том-де «ужин отдай врагу» так и не утратил своей актуальности. Вовсе отказываться от вечернего приема пищи нет смысла, но сделайте выбор в пользу овощного супа или 150 г отварной рыбы с 50 г отварного шпината. А если уж очень голодно и без перекуса никак не уснуть, то отдайте предпочтение одному киви, 40 г сыра тофу или 50 г красных ягод. В самом крайнем случае съешьте 75-граммовую баночку натурального йогурта без сахара и наполнителей.

Полезная информация

Не всегда под рукой есть именно те продукты, которыми диетологи рекомендуют нам перекусывать. И выбирая, что бы такое «сточить» в приступе коллективного желания пожевать, не забывайте, что калорийность 100 граммов:

* Баклажана — 19

* Кабачка — 12

* Огурца — 15

* Помидора — 22

* Сладкого перца — 20

* Лимона — 22

* Арбуза — 30

* Дыни — 31

* Грейпфрута — 39

* Обезжиренного молока — 32

* Обезжиренного йогурта — 44

* Козьего сыра — 79

* Отварного риса — 116

* Отварных макарон — 140

* Отварного картофеля — 76

* Цельнозернового хлеба — 234

Источник: http://www.feelgood.com.ua/food/articles/saga-o-perekusah/

0
399
0