Как питаться без мяса и не потерять здоровье

На модерации Отложенный

Люди, которые отказываются от мяса, очень довольны своей жизнью и не жалуются на свое здоровье. Такие люди называются вегетарианцами, а вегетарианство является одним из самых популярных во всем мире типов питания. С помощью такого питания вегетарианцы не только сохраняют свое здоровье, но и поддерживают себя в отлично форме.

К сожалению, тех вегетарианцев, которые полностью отказались от мясных продуктов, ждет много неприятных моментов, например, в растительной пище нет тех витаминов, которые содержатся в мясе, это и витамин В12, и В6, и витамин D. Такие микроэлементы как железо, цинк, кальций, селен и медь в растительной пище содержатся, но в труднодоступной для человеческого организма форме. Растительный белок тоже является неполноценным и может стать причиной дисбаланса белка в организме. Таким образом, позиция "я не ем животную пищу" имеет свои минусы и плюсы.

Как питаться без мяса и не потерять здоровье?

Лактоововегетарианцам и лактовегетарианцам гораздо проще, мясо они не едят, но зато получают полноценный белок и другие недостающие элементы из яиц и молока.
Псевдо- и полувегетарианцы, выбирают просто самое здоровое и сбалансированное питание, не обращая на выпады настоящих вегетарианцев.

Псевдо- и полувегетарианцы заменяют мясо жирными сортами морской рыбы.

По одним показателям диетологов - рыба уступает мясу, а по другим показателям - рыба превосходит мясо питательным качествам.

Дисбаланс белка - это одна из проблем вегетарианства, рыбный белок считается полноценным, хорошо сбалансирован по аминокислотному составу и усваивается лучше мясного белка, так как соединительной ткани в рыбе гораздо меньше, чем в мясе. Белка много в сельди, горбуше, тунце, кете, лососе.

Замена мяса рыбой имеет и свои минусы, например, железо в рыбе усваивается намного хуже, чем железо в мясе. Зато рыба превосходит мясо в содержании витаминов группы В, А и D, а также в содержании микроэлементов.

Многие ошибочно полагают, что в рыбе холестерина меньше, чем в мясе, но сильно ошибаются, так как рыба не уступает мясу в содержании холестерина, но людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, все же, рекомендуется есть не мясо, а рыбу, так как структура рыбьего жира сильно отличается от мясного жира.

При переходе с мяса на рыбу снижается уровень насыщенных жиров. Подобное ограничение в питании полезно людям, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом и заболеваниями печени.