8 правил самолечения: как не перестараться и не угробить себя

Не секрет, что многие люди лечатся самостоятельно. Врачам это страшно не нравится, но ничего с этим они поделать не могут

С другой стороны, согласитесь, бежать в поликлинику за рецептом на аспирин или анальгин — это глупо. Потому что слишком много времени потеряешь. Поэтому нужно придерживаться той самой золотой середины, которая позволит и лечиться самостоятельно, и не навредить себе.

В аптеках можно купить не только лекарства по рецепту, но и так называемые безрецептурные препараты. Кстати, их не так уж и мало. В перечне, утвержденном Минздравом России, например, содержится 1600 различных наименований лекарств, которые продаются без рецепта. Хотя, как показала практика, народ чаще всего использует приблизительно 150 таких препаратов.

Казалось бы, в этом есть противоречие — и немалое: с одной стороны, врачи призывают лечиться только с их ведома, а с другой — аптеки запросто продают всем желающим «яд», как переводится с латинского слово «лекарство».

На самом деле не только пациенты хотели бы сэкономить свое время, чтобы лишний раз не бегать по поликлиникам. Об этом же мечтают и медики. Если бы врачам приходилось выписывать каждую таблетку, им бы спать было некогда, а трудоспособное население России наполовину состояло бы из врачей. По статистическим данным, 78% россиян 1-3 раза в месяц покупают лекарства для самостоятельного лечения. А 17% занимаются самолечением 4-6 раз в месяц. Поэтому от некоторых болезней и их проявлений с молчаливого согласия врачей народ избавляется самостоятельно. Чаще всего больные игнорируют врачей, когда у них бывают простудные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта, головные и другие боли, радикулиты и прочие хронические заболевания...

Конечно, и на пациентов распространяется врачебная заповедь «не навреди». И больной должен выполнять ее еще более честно и добросовестно, ведь речь идет о самом себе, любименьком. А чтобы не навредить, предлагаю крепко-накрепко запомнить и выполнять вот эти правила.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. Чаще всего для самолечения рядовой гражданин старается выбрать лекарство подешевле или на свой вкус. Как наши сограждане при этом определяет его эффективность — непонятно. Должно быть, по цвету упаковки. Но еще чаще — по сарафанному радио. Прибежит соседка к подружке, всплеснет руками в восторге, расскажет о новых таблетках, которые ей посоветовали попробовать, и вот уже весь подъезд их принимает.

То есть в выборе лекарств многие делают большую ошибку. На самом деле нужно прежде всего полагаться на здравый смысл. О его наличии узнать несложно. Если вы сомневаетесь в своих познаниях в области медицины, значит, здравый смысл у вас есть. Тогда сходите один раз к врачу, расскажите о своих болячках и попросите подобрать, например, болеутоляющие средства, которые будут хороши именно для вас. А потом уже можете пользоваться ими самостоятельно. Кстати, больные, имеющие хронические заболевания (такие как радикулит, бронхит и прочие), идут именно по этому пути.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ. Ни в коем случае не доверяйте своей памяти. Даже если лекарство вы знаете как облупленное, все равно перед приемом еще раз внимательно прочитайте инструкцию по применению. Наверняка вы заметите что-то новенькое, что не отложилось в голове раньше. Если же препарат для вас новый, инструкцию вообще нужно читать по слогам и с лупой в руках.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ. В аннотации обязательно написано, как принимать препарат, в какой дозе, в какое время...

Все эти требования нужно выполнять беспрекословно. Приведу один небольшой пример. Антибиотики по инструкции нужно принимать каждые 4 часа. Именно столько времени в крови содержится то количество лекарства, которое необходимо для борьбы с инфекцией. Потом концентрация вещества уменьшается, и, чтобы ее повысить, нужно принять очередную дозу. Если антибиотик принять раньше назначенного срока — будет передозировка, что очень вредно для организма. Если препарат принять позже положенного часа — лекарство перестанет эффективно работать, и возбудители инфекции вновь расплодятся в большом количестве. Значит, лечение болезни основательно затянется. А с антибиотиками вообще не стоит так себя вести, поскольку возбудители инфекции к ним привыкают, в смысле — подстраиваются и перестраиваются под активное вещество, и уже могут не обращать на них внимания. В общем, при самолечении ни в коем случае не следует заниматься новаторством, придумывая новые методы применения лекарств.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ. Если препарат комплексный, обязательно прочитайте, из каких компонентов он состоит. Не исключено, что среди них есть вещество, которое вам принимать нельзя. Например, из-за аллергии. А может быть, оно плохо подействует на ваше сердце и сосуды.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ. Некоторые болезни приходится лечить сразу несколькими лекарствами. Например, сердечно-сосудистые заболевания. Тут и аритмия может быть, и гипертония и масса других проявлений, от которых набирается мешочек таблеток. Про каждую из них вы должны знать абсолютно все. В первую очередь — из чего они состоят. Нередко в состав комплексного лекарства входит то же самое вещество, которое содержится и в простом препарате. Если на это не обратить внимание, то можно запросто получить передозировку. Поэтому перед началом самолечения нужно обязательно сравнить химический состав всех лекарств.

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ. Как только начнете принимать лекарство, чутко прислушивайтесь к своему организму и внимательно осматривайте себя. У вас могут появиться необычные проявления или непонятные ощущения. Тогда нужно прекратить принимать препарат на несколько дней, пока неопознанные проявления не исчезнут. Потом можно будет попробовать лекарство еще раз. Если необычные или неприятные ощущения повторятся, идите советоваться с врачом. Скорее всего придется поменять препарат на другой или изменить дозировку.

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ. Не стоит отказываться от привычного лекарства и переходить на другое только потому, что кто-то что-то посоветовал или просто так захотелось самому. Будьте верны своему лекарству до тех пор, пока оно вам помогает справиться с болезнью или ее проявлениями. Когда оно перестанет вам помогать, вот тогда идите к врачу и вместе с ним решайте, на какой препарат лучше перейти.

ПРАВИЛО ВОСЬМОЕ. И, пожалуй, самое главное. Чтобы заниматься самолечением без вреда для собственного организма, его, то есть организм, нужно знать как свои пять пальцев. И сравнивать свои болячки с противопоказаниями, которые указаны в инструкции к лекарству. Особенно внимательно нужно прочитать предупреждения о побочных эффектах. Ведь из-за них можно запросто спровоцировать заболевания других органов, которые у вас, может быть, и так уже не отличаются крепким здоровьем.

Обязательно выполняйте все эти правила. Помните, что лекарства потенциально опасны для организма. А если их еще и принимать неправильно, то они нанесут еще больший вред здоровью.

Источник: http://www.aif.ru/health/article/21553

1
489
2