Давно это мы пародий на Витю не писали...

Алегархи сидели в гостиной, чинно развалившись в удобных креслах, удобно вытянув ноги на дорогой итальянский линолеум. Блики от камина бросали причудливые тени на шкаф ручной работы из шпона корня, Виктор как-бы невзначай прикрывал левой пяткой пятно от курицы на линолеуме (трудолюбивая Карловна оттерла жир, но пятно так и осталось). На небольшом столике перед алегархами красиво расположились вино в хрустальном графине, легкие закуски - маслины, ананас кусочками, крохотные канапешки. Алегархи договорились посидеть налегке- надо было разгружаться после новогодних праздников. Витя просто встретил гостей в уютном домашнем халате, на остальных алегархах с трудом застегивались брюки. Один Борис порядком похудел. В разговоре о проблемах с весом Виктора озарило: надо об этом написать! Витя достал планшет и начал свой рассказ, под активное участие товарищей.

 

На кухне в это время алегарховы жены сидели своей теплой компашкой. Карловна разлила по рюмочкам вкуснейшую домашнюю наливку, достала из духовки подоспевшие пирожки с капусткой, переложила тарелку и водрузила рядом с колбасными нарезками. В это время ее приятельница выкладывала на поднос фаршированную щуку, еще двое разделывались с запеченой индейкой и мазали бутерброды черной икрой, благо этого деликатеса Домна наконсервировала трехлитровыми банками. Разбавили картину солененькими огурчиками и маринованными грибочками, и присели за стол.

 

Алегархи в гостиной, учуяв запахи, жадно сглатывали, но позволить себе присоединиться к супружницам не могли. С одной стороны, не пускали ремни в брюках, застегнутые на последнюю дырочку. С другой- понты дороже денег, сказали фуршет- значит, фуршет. Чтобы заглушить громкое урчание в желудке у постройневшего Бори, Виктор пришел на помощь другу и громко спросил:

- Борис, так поведай нам секрет как ты похудел? Я включу твой рассказ в свое нетленное произведение.

- Да, да, - подключились алегархи - и еще там нужна любовная история, и, конечно же, понты - все составляющие современного бестселлера.

Борис поморщился, и начал рассказ.

- В июне прошлого года я отдыхал в Сочи и захотелось мне посмотреть своими глазами Крым.

- Подожди, Борь, ты что, до этого Крыма не видел?! А как же путевка от профсоюза в 86-м???

Боря пристыженно вспомнил, как в 86-м наврал друзьям про Крым, а сам в это время копал картошку у бабушки в Ново-Козюлькино.

- Ну... я ж тогда дальше санатория никуда не ездил... лечил... орган движения.

Алегархи на секунду задумались, что такое, до боли знакомое, закрутила в голове фраза "орган движения", но быстро отмели эту мысль, как непродуктивную.

Дальше Боря поведал, как снимал комнатку в частном пансионатике по соседству с медицинской сотрудницей, которая занималась лечебной физкультурой с получившими травму на производстве (это они в столовой раззнакомились). Но алегархи коллективно постановили, что для литературного шыдевра надо бы ситуацию приукрасить. Витя решил отправить товарища в морское путешествие. Для чего коллективно на интернет- ресурсе нашли объявление, и внесли в черновик рассказа всё, включая расценки, содержимое номера, меню, а также контактное лицо Светлану, через которую можно приобрести данную путевку. Товарищи Виктора настоятельно посоветовали убрать излишнюю информацию (а то любовная история начинала смахивать на алиби для полиции), Витя нехотя согласился (его как раз часто упрекали в неправдоподобности и недостатке деталей), и получилось примерно так:

..."Решил совершить небольшой морской круиз на теплоходе. Этот теплоход отправляется из Сочи и заходит в Ялту и Севастополь. Через знающих людей выяснил, что лучшая каюта на этом теплоходе это президентский люкс, а чуть похуже, но тоже ничего, жить можно, это просто люкс"...

86
318
16