Кубанский борщ БЕЗ СВЁКЛЫ

На модерации Отложенный

Борщ – блюдо, без которого на Кубани не мыслим накрытый стол, причем как в будни, так и в праздники. Борщ на юге не «варят» и «наливают», а «складывают» и «насыпают». Он – не первое и не второе, а вполне самостоятельное блюдо, тарелка которого способна насытить взрослого человека на протяжении большей части дня. Рецептов кубанского борща – бесчисленное множество: «по-своему» его готовят не только в каждой станице, но и в любой отдельно взятой хате.  

Томаты варятся около 5-7 минут в кипящей воде, затем снимается кожица и томаты протираются на тёрке. Морковь (одна небольшая) обжаривается в обычном порядке с луком (одна средняя головка), затем добавляются протёртые томаты, тушится это всё около семи минут, пусть настаивается.

Варится бульон - говядина с косточкой (!), добавляется капуста, картофель, перец болгарский - в произвольных пропорциях, кому как нравится.

В конце варки (минут за пять) добавляется томатная зажарка. По вкусу можно добавить кусочки острого перца, лаврушка, петрушка, укроп добавляются как обычно. Борщ должен получиться кисленьким.

Есть со сметаной, запивать самогоном!

ПыСы. И не говорите мне, что борщ должен быть с буряком. Это пусть хряк то ест.