Зелёная водица «оранжевых» революций

На модерации Отложенный

Зелёная водица «оранжевых» революций

Январь 17
👤Автор Fairway
 

Проблемы тепло- и водоснабжения населённых пунктов Украины, по признанию самого же украинского руководства, этой зимой существенно обострились.

В Киеве, например, из-за катастрофической изношенности теплосетей местные власти в лице «Киевэнерго»были вынуждены, начиная с 12 января, добавлять в сетевую воду органический краситель флуоресцеин в расчёте, что «цветная» вода поможет выявить до сих пор скрытые места повреждения в системе теплоснабжения.

Справка

Кристаллы флуоресцеина часто вшиваются в ткань спасательных жилетов – при попадании такого жилета в воду образуется огромное ярко-зелёное пятно, хорошо различимое с самолёта.

При этом «Киевэнерго» честно предупредил, что «в отдельных случаях» окрашенная вода может попасть во внутридомовые сети, и обратилось ко всем жителям столицы с настоятельной просьбой «не употреблять её для приготовления пищи и стирки».

Однако мэр Киева Виталий Кличко (известный своей глубокой осведомлённостью практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности) высказал по этому поводу своё решительное несогласие, заявив, что «данная вода не имеет никаких последствий для организма».

B7yssuhCcAEVszv

Да, действительно, флуоресцеин, широко используемый для подкрашивания шампуней, пен и солей для ванн, воды в аквариумах, водоёмах и иных декоративных целей, прямой угрозы для человеческого организма не представляет. Но только – и это подтвердит любой медик – при разовом и крайне незначительном его попадании в пищеварительный тракт.

800px-Florescein

Но не медицинский аспект более важен в описываемом случае, а его – случая – социально-экономическая подоплёка:

Пришедшим к власти на Украине «победителям майдана» (не имеющим ни умений, ни желания привести в порядок захваченное ими городское инфраструктурное хозяйство) куда как проще убедить сограждан в «безвредности» – а то даже и «полезности»! – активного поглощения химических красителей, чем обеспечить население нормальным водоснабжением.

Как метко прокомментировал изложенную ситуацию на своей странице в сервисе микроблогов Twitter вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, «оранжевые революции всегда заканчиваются для народа зелёной водой из крана … или отсутствием воды вовсе».