Украину вынудили показывать матчи ЧМ-2018 из-за долгов перед Европой

На модерации Отложенный

Глава Национальной общественной телекомпании Украины объявил, что в стране всё-таки покажут матчи ЧМ-2018 в России, так как НОТУ оказалась в долгах перед Европейским союзом вещателем и была вынуждена продать сублицензию на трансляции.

Украину вынудили показывать матчи ЧМ-2018 из-за долгов перед Европой

Фото: ЧМ Christian Charisius / dpa / Globallookpress

Украинские телеканалы вынуждены транслировать проходящие в России матчи ЧМ-2018 несмотря на то, что ранее Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ) наотрез отказалась это делать. Об этом глава НОТУ Зураб Аласания сообщил на личной странице в Facebook.

По словам Аласании, после отказа страны показывать матчи в России, права на которые были закуплены Национальной телекомпанией Украины еще в 2012 вместе с правами на трансляцию ЧМ в Катаре, у нее появилась задолженность перед Европейским союзом вещателей.

Союз требовал организовать трансляции и выставил перед компанией счёт.

В случае невыплаты долга EBU пообещал ввести штрафы и санкции, в том числе лишить страну прав на трансляции следующего чемпионата мира по футболу в Катаре. Все это вынудило НОТУ передать сублицензию на показы второй половины матчей группе Inter Media Group, в которую входят телеканалы «Интер» и НТН. Это, по словам Аласании, поможет выплатить долг и избежать санкций.

Таким образом, украинцы смогут увидеть игры ЧМ-2018, несмотря на протесты националистов.