Украина и Новороссия, финишная прямая.

На модерации Отложенный

 В последнее время серьезно участились публикации на тему вероятно скорого наступления ВСУ и ответного контрнаступления армии Новороссии. Естественно с подобающими оценками различных вариантов развития событий.

Что ж, вполне вероятный сценарий для решения проблемы со стороны как Украины, так и Новороссии. Действительно, деваться киевской власти некуда, метания из стороны в сторону утомили всех, и пацифистов, и центристов, и ура-патриотов. Надо что-то решать и капитуляция перед «горсткой пророссийских террористов» выглядит нелепо.

Соответственно нужно побеждать любой ценой, даже тотальной мобилизацией. И у Новороссии особого выбора тоже нет. Победа ВСУ будет автоматически означать повсеместные зачистки и яростную месть «колорадам» за месяцы потерь и полную разруху в государстве.

Тем более, что никаких «пророссийских СМИ» не будет, значит будут только самоубийства, самоизнасилования и горячие просьбы отправить себя в концлагерь, искупать вину перед «великой нэнькой»… Так что нужно отбросить иллюзии по поводу «ограниченных боевых действий», бои будут страшные и закидать шапками не получится ни у кого! слишком велики.

Хотя, в случае вмешательства «третьих стран», боевые действия вполне могут быстро закончится Минском 3.0. С разными акцентами, в зависимости от успехов той или иной стороны. Не секрет, что вложив столько ресурсов, в том числе и политических, стоящие за спинами Украины и Новороссии, США и Россия ни за что не отдадут своих протеже «на растерзание».

Не потому что «русские (американцы) своих не бросают», а потому что это будет колоссальное пораже

Правда векторы развития у них разнонаправлены.

Если Украина пикирует вниз и нуждается хотя бы в замедлении падения, то Новороссия карабкается вверх и желает избавиться от препятствий на этом пути. Кроме того, если на Украине значительная часть населения живет иллюзиями и постоянно обнаруживает «внезапно возникшие проблемы», то жители ДНР-ЛНР прекрасно видят и представляют себе перспективы «развития» региона в составе Украины. Платить совместно с украинцами долги, взятые ими для уничтожения «колорадов» никто не хочет, что добавляет непримиримости позиции руководству Новороссии. Которая все больше напоминает федерацию, нежели две отдельные республики.

Вряд-ли стоит ожидать от России прямой военной помощи, вроде введения миротворцев, это автоматически означает симметричный ответ от НАТО. Есть-ли в данном случае средства мирного решения конфликта? Как ни странно, есть и много. Но все они ведут к полному поражению одной из сторон, а значит неприемлимы. Многое будет зависеть от позиции России, США и Европы. Противостоять попытке военного решения вопроса сейчас не может никто, ни «коварные США», ни «хитрый Путин».

Так что эскалация практически неизбежна. Неизвестным фактором в этом «простом уравнении» выступает лишь население Украины, все остальное достаточно ясно. Если оно поддержит власть-противостояние затянется и станет еще более кровавым. Если украинское общество выступит против-война на время закончится. Правда ничего хорошего это самим украинцам не принесет. Страна находится в глубочайшем кризисе и пройдут годы, прежде чем ситуация улучшится. Что ж, борьба за «достоинство» на Украине окончена, начинается борьба за выживание… Алексей Ануфриев