Самый большой лгун всех времен и народов

На модерации Отложенный

 

 

Самый большой лгун всех времен и народов Саакашвили дал самое лживое в истории интервью российской прессе

Михаил Саакашвили дал пространное интервью так называемой «российской «Новой газете», в котором рассказал о многом.

Вообще, появление такого интервью накануне неизбежного возобновления войны в Донбассе – это то же самое, как если бы накануне Сталинградской битвы газета «Правда» или «Известия» опубликовала интервью с Гитлером, в котором тот рассказал бы, что напал на СССР в 1941 году исключительно в превентивных целях, высказал бы свое мнение о советско-финской войне и рассказал о том, как немцы справляются с тяготами военного времени, несмотря на происки коммунистов и евреев.

Поразительно, что российский Роскомнадзор и аналогичные ведомства оперативно реагируют на безобидные статьи в «Википедии», но при этом полностью игнорируют откровенную и неприкрытую антироссийскую пропаганду в российских средствах массовой информации. К свободе слова это не имеет ни малейшего отношения. Понятное дело, что ни в одной киевской газете, включая «Вести», невозможно представить интервью, например, губернатора, или министра иностранных дел, которые рассказали бы о том, как народ Крыма решил воссоединиться в Россией и каковы настоящие интересы России в Донбассе – любое издание после такого будет закрыто, а журналистов отправят в пекло АТО. Даже в либеральных европейских, так называемых «свободных СМИ» обычно не публикуют интервью с лидерами Сирии или Северной Кореи, которых либеральная Европа традиционно считает своими врагами.

Впрочем, вступление затянулось. Интервью Михаила Саакашвили – не просто пропаганда. Качественная пропаганда – это правильное смещение акцентов. А выгнанный из Грузии грузинский президент и нынешний одесский губернатор, которого еще не вытурили с Украины, беззастенчиво врет прямо в глаза интервьюеру, а сама газета, опубликовав ложь, врет читателям газеты.

Врать он начинает с самого начала. По его словам, он отдал приказ о ракетном обстреле Цхинвала ПОСЛЕ того, как российская армия прошла Рокский туннель. Между тем, европейским расследованием доказано, что на момент нанесения ударов по российским миротворцам они давно были в Северной Осетии, а российской армии не было и в помине. Отметим, что в «Новой газете» эта наглая неприкрытая ложь идет без каких-либо редакционных комментариев.

Дальше Саакашвили врет про Крым – якобы его уже давно хотели русские отобрать у Украины и отобрали бы при любом раскладе. Врет он и про Новороссию – что Путин якобы «испугался» напрямую поддерживать повстанцев и «не ожидал», что население не будет «массово поддерживать» антикиевские выступления.

Население в своей массе – не герои. В Одессе и Мариуполе сторонникам дружбы с Россией националисты показали, что с ними будет – расстреляют и сожгут заживо. С такими методами запугивания естественно, что не было новых массовых выступлений за воссоединение с Россией. Впрочем, со временем они появятся – так грузины проголосовали на прошлых выборах за политиков, заявлявших о готовности возобновить нормальные отношения с Россией.

Саакашвили и его интервьюер Дмитрий Быков не помнят о том, что официальной позицией российских властей было невмешательство в конфликт в Донбассе. Единственный раз Путин напрямую обратился к народным властям Новороссии с просьбой не проводить референдум – но эта просьба не была выполнена.

Дежурные русофобские «прогнозы» о скором развале России можно пропустить – они за последние 20 лет совершенно не изменились, вот только Россия становится все крепче, а вот прогноз по будущему Донбасса выдает полную глупость и незнание истории. Саакашвили говорит следующее:

«Ну и с Луганском, с Донецком будет то же, что с Афганистаном, когда оттуда ушли советские войска». Напомним, что после вывода советских войск из Афганистана гражданская война в стране усилилась, а президента Наджибуллу казнили захватившие власть фанатики-экстремисты. Ну а потом были теракты в США, вторжение американцев и НАТО в Афганистан, долгая и бессмысленная война, которая не прекратилась до сих пор. Страна по прежнему разодрана на части, царит беззаконие, тотальная нищета, а теракты происходят чуть ли не ежедневно.

Это такого будущего Саакшвили хочет для Донбасса, для Одессы, для всей Украины?

Соврав о том, что якобы расследование событий 2 мая уже завершено, Саакашвили валяет полного дурака, отвечая на вопрос, почему киевские власти запрещают выступления российских музыкантов. Оказывается, «для их же собственной безопасности».

Самое лживое утверждение Саакашвили приводит в конце. Оказывается, он уехал из Грузии для того, чтобы там не началось новой гражданской войны. Российские либералы очень любят приводить пример Саакашвили как чуть ли не единственного президента на постсоветском пространстве, который не стал держаться за свое кресло и ушел в отставку, отсидев положенные сроки после того, как его партия проиграла выборы. Не понятно, почему именно его так подают – то же самое сделали на Украине Кравчук, Кучма и Ющенко.

Но интересующиеся политикой граждане знают, что перед своим уходом Саакашвили перераспределил полномочия от президента к премьеру. Он очень надеялся выиграть выборы и перейти из утратившего смысл президентского кресла в премьерское. Не удалось. И из Грузии ему в результате пришлось бежать.

Так что нет ничего удивительного в том, что Саакашвили сравнивает себя с Горбачевым. Они оба развалили свои страны, их реформы зашли в тупик, а за границей они оказались более популярными, чем у себя на родине.

21.08.2015Остап Бендер-Задунайский

Оригинал текста Степана Свиридова здесь:

http://antifashist.com/item/saakashvili-dal-samoe-lzhivoe-v-istorii-intervyu-rossijskoj-presse.html

Публикация в «Новая газета»:

http://www.novayagazeta.ru/politics/69595.html