Лучше поздно, чем никогда

На модерации Отложенный

Лучше поздно, чем никогда

Декабрь 17
👤Автор Fairway
 

Ну что же, в очередной раз подтвердилась мудрость старой поговорки: «Лучше поздно, чем никогда». Куда как разумнее исправить – хотя и с опозданием – ранее допущенные ошибки, чем со слепым упрямством держаться за собственные заблуждения и продолжать с упорством, достойным лучшего применения, наступать на одни и те же грабли.

О чём разговор?

На днях группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» направила на рассмотрение в правительство законопроект о создании в РФ частных военных компаний (ЧВК). Инициатива уже получила позитивный отзыв МИД России, а в Минобороны её назвали «интересной».

Напомним:

Первая редакция законопроекта была внесена «справедливороссами» на рассмотрение в парламент ещё 22 октября, однако правовое управление Госдумы сочло его не соответствующим статье 104 Конституции и статье 105 регламента Госдумы, которые требуют обязательного заключения правительства на законопроекты, «предусматривающие расходы из бюджета».

Более того: идею частных военных компаний поддержал сам Президент России Владимир Путин аж в 2012 году, назвав это «инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства».

Но тогда – вполне закономерный вопрос: почему давным-давно вызревшая необходимость в юридическом закреплении права на существование этих самых ЧВК столь долго мурыжилась и обсасывалась в недрах высшей законодательной власти? Даже после озвучивания лидером страны своего мнения по данному вопросу?

Или почтенные российские законотворцы патологически боятся повторения истории американской «Black Water» (ныне – «Academy»), запятнавшей себя кровавыми преступлениями в Ираке и Афганистане?

Будем надеяться, что принятие парламентариями обоих уровней положительного решения по поводу военно-охранных компаний упорядочит довольно непростой вопрос о присутствии на территории «третьих стран» российских «добровольцев». На место которых совершенно ЗАКОННО (как в США, Великобритании и т.д.) будут, так сказать, «делегированы» представители НЕгосударственных структур, представляющие в этих «третьих» странах исключительно свои собственные коммерческие интересы. При этом, однако, «реализующие национальные интересы (России – ред.) без прямого участия государства».

Повторимся: лучше поздно, чем никогда.