Кому бил челом президент «незалежной»?

На модерации Отложенный

Кому бил челом президент «незалежной»?

Декабрь 14
👤Автор Fairway
 

Везёт, однако, военнослужащим с президентом «незалежной»! То кто-то из них при виде спешащего на инаугурацию Порошенко в обморок грохнется у парадной ковровой дорожки …

272138   b_965287

То кому-то достанется низкий порошенковский поклон …

B43rCi7CEAIi_bg

Кстати, по поводу последнего. Во время рабочего визита в Австралию 13 декабря глава Украины решил зачем-то отвесить поклон рядовым военнослужащим почетного караула.

И не то чтобы это было слишком дико для первого лица «незалежной» … Ну, мол, выразил глубочайшее «монаршее» почтенье уставшим тянуться в караульной стойке солдатикам – что такого?!

ВИДЕО: АВСТРАЛИЯ. ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЁМ ПОРОШЕНКО

Однако было бы нелишним г-ну Порошенко запомнить, что, согласно протоколу, глава государства, находясь в другой стране может (и должен) кланяться лишь только в нескольких совершенно конкретных случаях: при обмене приветствиями с царствующей персоной, родителями равного по рангу (главы принимающего государства), а также при обмене приветствиями с царствующими персонами-экстра (папа Римский, император Японии). Поклоны предусмотрены и при посещении мемориалов.

Но – и это принципиально важно – поясные поклоны лидера суверенного государства этикетом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ В ПРИНЦИПЕ!

А то вот и получилось, что свидетели порошенковского конфуза не только не поняли, что значил поясной поклон президента Украины почетному караулу, но и предположили (особенно австралийские СМИ), что это «либо проявление невежества Петра Порошенко, либо подхалимство».