в Антхольце

Новости (news)

Превью этапа Кубка мира в Антхольце
21 января 2015 (16:30, среда)   3   11   Источник: championat.com
Представляем вашему вниманию анонс этапа Кубка мира по биатлону в Антхольце.

Прошлый сезон

Прошлогодний этап Кубка мира в Антхольце для сборной России получился одним из самых неудачных и не принёс нашей команде ни одной награды, что было связано с подготовкой лидеров к Олимпиаде. Женская эстафета была отменена из-за тумана, а выступавшие в экспериментальном составе мужчины заняли восьмое место. Зато блестяще выступили немецкие биатлонисты. Симон Шемпп разделил победу в спринте с хозяином трассы Лукасом Хофером, а в преследовании уверенно победил. Андреа Хенкель, завершившая карьеру по итогам сезона, напоследок тряхнула стариной и записала в свой актив первое и второе места.


Погода

Если для спасения первых пяти этапов Кубка мира требовались героические усилия организаторов, то в Антхольце всё для биатлона создала природа. Температура минус 10 градусов и свежий снег – практически идеальные условия для соревнований, которые встретили атлетов сегодня и будут держаться на протяжении всей недели. Из минусов даже нечего отметить, разве что гурманы этапа так и не увидят фирменного солнца Антерсельвы.

Специфика трассы

Главной сложностью трассы в Антхольце, или, как это место называют в большей части Италии, Антерсельве, всегда считалась высота, которая превышает здесь 1600 метров. Это накладывает свой отпечаток на подготовку спортсменов и даёт преимущество целому классу специалистов по среднегорью. В нынешнем цикле Кубка мира этап в Антхольце самый высокий и при этом самый длинный из кругов – 3,3 километра отличаются серьёзным перепадом высот для среднегорья – 32 метра. Высшая точка — 1667 метров над уровнем моря — находится примерно на середине круга. Большое значение имеет выбор высоты для проживания в соответствии с подготовкой спортсменов. К примеру, часть спортсменов живут на той же высоте, что и соревнуются, а другие живут ниже и поднимаются на стадион.
Превью этапа Кубка мира в Антхольце
3
197
14