в Антерсельве

На модерации Отложенный


В четверг в Антерсельве мужской спринтерской 
гонкой открывается итальянский отрезок Кубка мира

В нынешнем сезоне для биатлонной элиты что ни неделя, то лотерея: какие сюрпризы приготовит мировому пелотону погода, будет ли достаточно снега, смогут ли организаторы подготовить трассу и так далее. Но Доломитовые Альпы встретили спортсменов солнцем, легким морозцем и богатым снежным покровом. И такую замечательную погоду обещают всю неделю!

Антерсельва — завсегдатай биатлонного календаря. За последние 26 лет этапы мирового Кубка проходили там 22 раза. К тому же "Зюдтироль-Арена" пять раз принимала чемпионаты мира. Последний — в 2007 году. Тогда сборная России завоевала золото в мужской эстафете, Максим Чудов героически добыл серебро в гонке преследования, а Наталья Сорокина — бронзу в спринте.

Никто из нынешнего состава сборной России тогда в Италии не выступал. А вот Оле Эйнар Бьорндален, и по сей день отстаивающий честь сборной Норвегии, отметился дублем в спринте и гонке преследования, добавив к этому серебро в эстафете. Блеснул тогда и Михал Шлезингер, который вот только в минувшее воскресенье сражался за победу в масс-старте в Рупольдинге и в итоге остался третьим.

Сейчас в программе итальянского этапа Кубка мира — мужской и женский спринты, гонки преследования и эстафеты. Правда, в отличие от двух немецких этапов, когда эстафетами соревнования открывались, на этот раз они будут предложены любителям биатлона в виде воскресного десерта. Кроме того, мужские гонки будут проводиться перед женскими, а не наоборот, как было в Германии.

Антерсельва — одно из любимых мест лидера сборной России Антона Шипулина. Он и сам говорил об этом, и статистика это подтверждает. Именно в Доломитовых Альпах четыре года назад биатлонист одержал свою первую победу на этапах Кубка мира — в спринте. А в общей сложности выигрывал на трассе "Зюдтироль-Арены" трижды, еще два раза становился призером. Свежи и воспоминания о том, как в сезоне-2012/13 россиянин, идущий сейчас вторым в общем зачете Кубка мира, оформил в Антерсельве дубль в личных гонках и вместе с командой стал вторым в эстафете.

Очевидно, что сейчас Шипулин находится в отличном функциональном состоянии, хоть в Рупольдинге и не смог войти в первую тройку в индивидуальных соревнованиях, оставшись четвертым в спринте и шестым в масс-старте. На одной из своих любимых трасс, к тому же перед коротким отпуском, который пообещали ему тренеры по окончании заключительного январского этапа, Антон наверняка попытается пополнить список своих личных достижений. Правда, соревноваться россиянин планирует только в личных гонках. Решение о том, что он не побежит в эстафете, уже принято тренерским штабом.

В случае успешного выступления Шипулин может навязать Мартену Фуркаду борьбу в общем зачете Кубка мира.

Француз, кстати, такими успехами, как его российский визави, в итальянском среднегорье похвастать не может. В его активе только победа в масс-старте в 2011-м и два третьих места в 2012-м.

Правда, и самому россиянину есть кого опасаться в Антерсельве: немец Симон Шемп после геройств на домашнем этапе недельной давности идет третьим в общем зачете Кубка мира и отстает от Шипулина на 42 очка — почти столько же сам Антон уступает французу. К тому же в прошлом году представителю сборной Германии удался в Италии победный дубль: в спринте и гонке преследования.

Еще один член сборной России, для которого Антерсельва — место особенное, это Евгений Гараничев. Именно там в январе 2012-го будущий призер Олимпийских игр в Сочи впервые в карьере поднялся на подиум.

Компанию Шипулину и Гараничеву на итальянском этапе составят Дмитрий Малышко, который оправился от болезни, Тимофей ЛапшинМаксим ЦветковАлександр ПеченкинАлексей Волков и Антон Бабиков. Причем двое последних стартовать в спринте не будут.

Что касается женской сборной России, то ее состав по сравнению с предыдущим этапом остался неизменным: Екатерина ГлазыринаЯна РомановаЕкатерина ШумиловаДарья Виролайнен, Ирина Трусова и Евгения Волкова.

Глазырина попытается реабилитироваться после неудачи в масс-старте в Рупольдинге, где она лидировала после третьей стрельбы, но в итоге финишировала только 15-й, а Яна Романова, наверное, вспомнит о том, что именно пятое место в спринте в Антерсельве год назад помогло ей попасть на Олимпиаду, откуда она вернулась с серебряной медалью.

Основная же интрига женских состязаний заключается в том, сумеет ли Дарья Домрачева проявить себя в итальянских гонках так же, как в рупольдингском масс-старте, выигранном в блестящем стиле, и сократить отставание в общем зачете от Кайсы Макарайнен. В Доломитовых Альпах белорусская биатлонистка трижды подряд становилась третьей в спринте и к тому же выиграла масс-старт три года назад. Кроме того, любопытно будет понаблюдать за тем, как выступит на домашнем этапе отменно начавшая сезон и даже поднимавшаяся на вторую строчку в общем зачете Кубка мира Доротея Вирер, а также узнать, сможет ли женская сборная Чехии во главе с Вероникой Витковой выиграть третью эстафету подряд.