Сукин сын...

Но это наш сукин сын...

20 января 2015

Интересно, имеется ли исключение из правила «своих не бросаем»? Существуют ли пределы, за которыми мы все-таки можем своего человека «сдать»? То, что совершил рядовой российской армии Пермяков в армянском городе Гюмри, не имеет никаких оправданий и не может называться иначе как зверством. Расстрелять спящих людей из автомата и заколоть младенца штыком – какие тут еще могут быть смягчения? Абсолютное зверство. И мне интересно, помимо прочего, каким образом такие люди в принципе получают в руки оружие, а если получают они его нормальными людьми, то что происходит с ними в армии, раз они устраивают дикую резню?

Российский солдат-убийца и протесты в Армении. ФОТО. ВИДЕО - TRUST.UAСитуация страшная чисто по-человечески, оказывается еще и дольно поганой в политическом смысле. Потому что вот только такого кровавого побоища нам нынче и не хватало! Армения – одна из немногих стран в мире и один из последних наших соседей, с кем мы еще не испортили отношения. Армению можно даже назвать союзником России. Когда друзей мало, а союзников можно на пальцах одной руки сосчитать – отношениями с ними надо как минимум дорожить. Вместо этого мы получаем кровавый скандал. Как бы дальше не развивались события в этом деле, очевидно, что относиться нормально к российской базе и российским солдатам в Армении и тем более в Гюмри еще долго не смогут.

Но ведь ситуацию можно смягчить, а можно усугубить. Первой реакцией была растерянность. А средства массовой пропаганды ограничились сообщениями короткой строкой, словно такие истории случаются каждый день и нет смысла заострять на них свое внимание.

И после того, как в очевидной ситуации Россия заняла непонятную позицию, начались волнения в Армении, и лозунги люди скандировали вплоть до самых оскорбительных. Народ просто не верил, что русские смогут сами справедливо наказать головореза и требовали выдать его Армении. По совести именно так и надо сделать. В конце концов, безумцы есть везде. В каждой стране может появиться свой Пермяков. Важна реакция на его преступление. И я не понимаю, какой смысл нам отмазывать человека, который расстрелял целую семью и заколол штыком младенца? Или принцип «своих не бросаем» стал равен принципу «сукин сын, но это наш сукин сын»? Мы уже видели, как в союзной Армении на митингах проклинают Россию, но не увидели в России митингов с выражением сочувствия армянскому народу. Не увидели быстрой и четкой реакции. И пока соглашаемся лишь на открытый процесс на территории Армении, но фактически по российским законам, чтобы даже в этой ситуации последнее слово осталось за нами. Трудно придумать более неподходящий случай для демонстрации амбиций.

автор Антон Орехъ обозреватель

Источник: http://echo.msk.ru/blog/oreh/1477586-echo/

16
136
13