Черное Зеркало в действии: шведские ученые возрождают мертвых в роботах с AI

 

Шведы приступили к осуществлению дерзкого проекта, напоминающего что-то из эпизода научно-фантастического сериала  Черное Зеркало (Black Mirror); они намерены сделать полностью сознательные копии умерших, в стремлении создать  цифровое бессмертие.

 

Группа шведских ученых изучает, как производить цифровые копии тех, кто уже скончался. Dagen daily сообщил, что они также планируют создать роботов, которые будут напоминать покойных.

С этой целью, шведское похоронное агентство Phoenix в настоящее время ищет добровольцев, которые дадут зеленый свет ученым для воссоздания образов их умерших родственников.

Предполагается, что технология искусственного интеллекта восстановит голоса умерших, а также научит компьютерную программу отвечать на элементарные вопросы.

 

Ожидается, что программа будет развиваться еще дальше, в конечном итоге освоив быстрые ответы на простые вопросы о повседневной жизни или например о погоде.

 

Программа может в один прекрасный день даже приблизиться к уровню сложности AI, изображаемого в нашумевшем  телесериале «Черное Зеркало», в котором революционные программы по сути являются разумными человеческими клонами, способными не просто говорить, а вступать в физический контакт с реальными людьми.

Ученые отметили, что еще 30 лет назад люди хранили нескольких фотографий своих умерших родственников как единственную память о них, тогда как в настоящее время технология может позволить поговорить с программой, которая обеспечивает образ ушедшего любимого человека, позволяя им и их близким заново пережить счастливые моменты из своего прошлого.

Между тем, некоторые из самых известных ученых мира, в том числе Стивен Хокинг, неоднократно предупреждали о виртуальной опасности технологий AI.

 

Выступая на конференции в Лиссабоне, Хокинг рассказал участникам, что человечество должно найти способ управлять компьютерами. Несмотря на признание огромного потенциала AI в борьбе с нищетой и смертельными заболеваниями, физик сказал, что AI связан с невероятными рисками.

Источник: http://infomaxx.ru/perevodika/chernoe-zerkalo-v-deystvii-shvedskie-uchenyie-vozrozhdayut-mertvyih-v-robotah-s-ai.html

6
711
5