ГОРА КРЕСТОВ

На модерации Отложенный

ГОРА КРЕСТОВ

 

Для ленинградцев ближайшей заграницей была Прибалтика : Таллинн, Рига, Литва (Паланга). В Таллинн на ночном поезде и днем там . Начала я туда ездить задолго до массовых поездок людей. Еще застала в кафе столики с белыми скатертями, вилка, нож, картошечка посыпана укропом, кофе в маленьком кофейнике, на розеточке песок, сливочник...

Побывала в этом кафе спустя много лет, обыкновенная забегаловка.

Много лет ездила в Литву в отпуск. Подруга по детству ( писала о детском доме и воспитательнице, которая отсидела 8 лет), это её внучка – художник отдыхала в санатории под Ленинградом . Они пригласила меня с ней в Литву. Небольшой город Титувенай, частные дома, кругом лес и озера. Тишина и покой. Русских там не принимали, а подругу рекомендовал московский ксендз, литовскому.

Меня приняли, как ленинградку, тем более что вскоре подружилась с местным ксендзом. Он приглашал меня к себе домой. Рассказывал, что во время войны немцы везли в Прибалтику наших пленных и распределяли по домам, как рабочих по хозяйству. У них в семье жили мать и дочь из Ленинграда. Говорил, что они их не обижали, а когда пришла Красная армия, всех литовцев, в семьях которых жили русские, отправили на лесоповал на 8 лет.

То, что он говорил правду об отношении к нашим, можно судить по тому, что девушка в ссылку отправила ему посылку. Это был с её стороны поступок.

Приехала еще одна женщина из Москвы, музыкант и с хорошим голосом. Вечером мы ходили на службу в костел, а после службы поднимались к органу, органист был студент консерватории и два голоса под орган пели Ave Maria.

 Много ездили по Литве в разные городки, везде заходили в костелы. После этой поездки, я еще несколько лет ездила туда, каждый отпуск. Подружилась со многими литовцами, стали даже приглашать на семейные праздники. Гостила у знакомой в Шауляе и она и её сын отвезли меня на Гору Крестов. Рассказали историю этой горы. Со всей Прибалтики приезжали туда люди и оставляли свои кресты. Считалось, что это поможет излечиться от болезни и в семье будет удача.

Перед поездкой зашла к знакомому ксендзу, объяснила куда еду. А креста нет.  Дал он мне деревянный крест и я его установила на Горе. Эту гору в советское время хотели снести совсем. Деревянные кресты сожгли, металлические на металлолом. Нашли бульдозериста, который согласился снести Гору. Только он подъехал к Горе, как ему сообщили, что у него утонул сын. После этого никто на это не решался.

Студенты из Каунаса ночью по лесам принесли на Гору деревянный крест и установили. После этого народ стал туда ездить и оставлять кресты...

.